Консультация невролога /

Боль в спине на протяжении 2 лет — вопрос №73572

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 186, вес 125, работа сидячая, время от времени занимаюсь на турнике и катаюсь на велосипеде, короче активность ниже среднего. Пару лет назад у меня начала болеть спина при долгом нахождении на ногах и постепенно боль начинала проявляться при сидении. Решил пойти в тренажерный зал скинуть вес и укрепить мышцы спины, занимался пару раз в неделю без тяжелых весов, аккуратно так сказать, чтобы не навредить. После полу года занятий особых улучшений в спине не произошло ( боль так и была постоянной от легкой до средней) , вес тоже не уходил и я решил ещё походить на бокс, согнать вес кардио, но это было не правильное решение т.к. там было много прыжков и бега и после каждого занятия приходя домой я от каждого поворота орал от боли в спине ( что интересно, на тренировке спина не сильно болела, видимо потому что был разогрет, а приходя домой остывал и наступал капец) утром после сна боль минимизировалась, короче с боксом через месяц завязал. Боль так и была практически постоянной, и я решил заняться поиском причины, сделал мрт поясничной и грудной части в ноябре 2017г. на мрт вроде всё было терпимо (мрт прилагаю), после этого была специальная гимнастика на основе винчун около месяца, 3 сеанса мануалки (хрустел на ней как сухарики 3 корочки))), особого результата это не дало, боль всё равно была почти постоянной. Через некоторое время пошёл к неврологу в поликлинику, назначил 3 укола мавалиса через день+миорелаксант в течении 10 дней+массаж и какие-то токи по 10 сеансов, и сам я решил попить дополнительно кальцемин и уже месяца 3-4 пил глюкозамин с хондроитином. Короче улучшений не было абсолютно! Поехал ещё раз на мрт в июне 2018г. (мрт прилагаю).
Итог:
1.лечение и тренировки не дали результатов, 2. боли в поясничном и грудном отделе при сидении и нахождении на ногах особенно в статике, при хождении боль поменьше и да, когда лежу боль через часа 3 сильно уменьшается, просыпаясь с утра её практически нет, но вставая с кровати она начинает нарастать.

Прошу вас подсказать, может надо пройти какие-то дополнительные исследования? Какие схемы лечения посоветуете? Какая из физио процедур ( магниты, лазеры, иглоукалывания, пчёлы, пиявки, ванны, растягивание и т.д.) будет самой эффективной в моём случае?
Только пожалуйста не надо рекомендовать сбросить вес и больше двигаться это и так понятно, но с постоянными болями в спине это тяжко. Кстати ещё страдаю тревожным расстройством после панических атак в 2015г., сейчас состояние боле менее в этом плане, просто где-то прочитал, что это состояние может многократно увеличивать боль в спине.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обратитесь к врачам профильного направления,вертебрологам.Этим занимается отделение вертебрологии в институте травматологии им Приорова в Москве.Назначат курс консервативного лечения,при неэффективности есть другие методы малоинвазивные.
Педиатр
Мануальный терапевт был? Курс массажа у грамотного мануальщика - это лучшее, что может помочь. Упражнения кто Вам подбирал? Это- же однозначно- если не работают- подобраны неправильно! От правильных упражнений легчает сразу!!! Правильную гимнастику должен подобрать и от корректировать!!! Или остеопат( мануальщик) или специалист ЛФК. Существуют центры , например, Экзарта, ( в Москве она есть, кстати), где используют комплексный подход- и ставят на ноги. Знаю не понаслышке- у нас такой есть. Недешево правда, ох как.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. конечно точно ответить на вопрос не видя пациента практически не возможно.. по результатам есть начальные изменения, которые по всей видимости не требуют операции, но могут приводить при определенных условиях к появлению симптомов. из неинвазивных методик можно рекомендовать ЛФК, полезным будет плаванье, так как при этом укрепляются мышцы вокруг позвоночника без нагрудки на него. из физиопроцедур можно рекомендовать растягивание, но одновременно со специальными упражнениями на укрепление мышц спины.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Все ваши симптомы из-за протрузий. Лучше конечно вам проконсультироваться как посоветовал предыдущий эксперрт с вертебрологами. Хорошо бы вам поделать массаж, электрофорез или магнит. Это что посоветуют невролог или вертебролог, оба метода хорошие. Лфк
Педиатр
Здравствуйте у вас весь позвоночник в протрузиях. Есть гемангиомы. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Вам кроме ЛФК ни чем занимаеться нельзя.
Терапевт
Здравствуйте, Юрий. Лучшая физкультура в вашем случае-плавание. Иглоукалывания у грамотного специалиста тоже часто дают эффект. Можно применять электрофорез с новокаином на проблемные участки или новокаиновые блокады-их делает невролог.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. При сравнении МРТ от 17 года с данными 18 года отмечается значительный регресс, отрицательная динамика. Но протрузии- это предгрыжи, вот грыжа Шморля- это уже серьезнее, это прорыв хрящевой ткани в тело позвонка. Но все это - не 100% причина Ваших болей. В США проводилось исследование- брались случайные люди с улицы в возрасте старше 30-ти лет и им выполнялось МРТ отделов позвоночника. Изменения (грыжи, протрузии) были у всех, а вот боли- не у всех. Болевой синдром возникает не только от зажатых нервных корешков, но и от мышечных зажимов. Проблемы с мышцами появляются при длительном нахождении в одном положении, они, по-простому, затекают, кровоток становится неадекватным, накапливаются продукты жизнедеятельности, свободные радикалы, возникают боли. Как вариант Вам- пройти курс анальгетиков (Мелоксикам, Аэртал, Ксефокам), после этого курс массажа. Но массироваться должны исключительно мышцы поясничного и грудного отдела, отступив от позвоночника по 7-10 см в каждую сторону. Массаж конкретно по позвоночному столбу не рекомендован из-за изменений в нем. По поводу грыжи Шморля- консультация нейрохирурга. Из общих рекомендаций- занятия плаванием, увеличение в рационе кисло-молочных продуктов, холодца, желе, разминки на работе через каждые 2 часа (так положено) и, Вы сами это знаете, снижение веса.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Юрий!!Вам необходимо попасть очно на консультацию к вертебрологам.
Из физических упражнений в вашем случае,только ЛФК. Занимаясь спортом,+ бокс,вы усугубили свое состояние,что даже видно по МРТ. На данный момент вам нужно правильно подобрать лечение,в виде массажа,лечебной физкультуры,необходимо в обязательном порядке укреплять мышцы вокруг позвоночника. Удачи и здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Юрий,дело неважное. Генерализовпнные протрузии это практически постоянные боли,на фоне постоянной нагрузки на позвонки,исключая горизонтальное положение,когда позвоночник растягивается и трение исключается. Возможно образование грыж Шморля,также генерализовпнно,тогда вообще,даже сложно сказать. В вашем случае как при остеоартрозе коленных или тазобедренных суставов,нагрузка определяет спорость исхода. Но вы не хотите затрагивать эту тему. По лечению: исключая основное,о чем не будем повторяться, хирургия вам сейчас не показана. Пока можно заниматься ЛФК,вытяжкнием,что создаст дополнительное кровообращение в суставах позвоночника,можно попробовать акупунктуру,электроволновую терапию лазерным пучком,электротоками,
можно к остеопату. Болевой синдром снимать частым приемом найза, мовалиса и им подобными чревато потерять ещё и почки. Их только при выраженном обострении,и тотнемного. Боль снимайте Габапентином или Он ещё называется Конвалис, если можете взять рецепт у амбулаторного врача, то отлично справится Лирика. Можно по всему позвоночнику делать компрессы следующего состава: димексид-гель+гидрокортизон суспензия+новокаин,на 2-3 часа в день,10 дней подряд.
Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. Из препаратов- Аркоксия, Сирдалуд, Комбилипен, курс 1 месяц. Иглорефлексотерапия, гирудотерапия, магнитолечение. Электрофорез с лидокаином, гидрокортизоном. Остеопатия.
Невролог
Ответила личным сообщением.
ЛОР
Попробуйте заняться плаванием,это может значительно облегчить ваше состояние,неплохо могут помочь подводные вытяжения.
Терапевт
Здравствуйте,Юрий! И тем не менее-похудение-это основа всего! Подойдите к эндокринологу,возможно,он подберет что-то для снижения веса-метформин или что-то еще, к диетологу, Для снятия болей,отека--L-лизина эсцинат в в капельно на 100,0 мл физ раствора 1 р в день всего 2-3 раза,Декскетопрофен в м по 1 амп в день 5-6 дней,далее аэртал по 100 мг 2 р в день 10 дн ,Торасемид 2,5-5 мг 1 р в день утром 3-4 дня. Правильная мануальная терапия,конс остеопата.Проверить холестерин,коагклограмму-если нарушена текучесть крови, то это тоже чревато нарушением кровотока,отеками и усилением боли.И не сидите-вставайте,ходите хоть по 5 мин на рабочем месте.Больше пеших прогулок.
Ортопед, Травматолог
1. По МРТ поясничный отдел позвоночника старше Вас лет на 20. Это вес, рост, образ жизни.
2. Не требуйте от себя и врачей полного избавления от боли при длительном стоянии или сидении. Они с такими изменениями в позвоночнике уже не уйдут. Можно снизить интенсивность и увеличить безболевой период нахождения в этих позах.
3. Спорт - только плавание. Полезно и безопасно.
4. ЛФК - нужен врач ЛФК, который разработает и научит Вас правильным упражнениям. Эффективно.
5. Изометрическая релаксация (гимнастика). Нужен врач, который научит.
6. Образ жизни. Начала болеть спина - встаньте, повисите на турнике, найдите возможность прилечь. Терпеть боль нельзя. Нельзя прыгать, бегать, поднимать тяжести.
7. ФТЛ - нет самой лучшей процедуры. Избегайте ударно-волновой терапии. Чередуйте электрофорез, магниты, амплипульст, ДДТ и др.
8. Рефлексотерапия (иголки) эффективно.
9. Рассмотрите с Вашим неврологом возможность добавления к стандартной схеме (НПВС + миорелаксанты) прегабалина. Это по поводу боли и панических атак.
10. Рекомендую этим летом купить путевку в санаторий для лечения опорно-двигательного аппарата. Курса процедур, грязей и др. обычно хватает на 6-12 мес безболевого периода. Очень рекомендую санаторий Саки в Крыму (гугл в помощь).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сдайте половые гормоны,холестерин, сахар, мочевую кислоту, постарайтесь сбросить вес диетой
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! У невролога вы уже были?
Психолог, Сексолог
Тревожное расстройство никак не связано с болями в спине, проблема чисто физиологисеского характера. Все дело в протрузиях. Найдите хорошего невролога, нейрохирурга и мануального терапевта.