Консультация детского невролога /

Размер головы — вопрос №1619949

Здравствуйте! По НСГ в 1 месяц у ребенка расширение ликворных пространств и псевдокисты. Размер головы при рождени у девочки 37, рост 56см, вес 4100. В 2,5 месяца голова 43см, вес 64см, вес 6400. В 1 месяц невролог сказал не обращать внимание. А педиатр в 2,5 месяца сказала что голова сильно выросла и нужно к неврологу. Голова действительно кажется большой и у ребенка бывает синдром заходящего солнца. На сколько критична ситуация? Боюсь гидроцефалии

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезней нет

Детский невролог
Здравствуйте. Больше нсг Вы не делали? Как развивается ребёнок? Увидела исследование. По нсг ничего критичного нет. Кисты сосудистых сплетений в период 22 -24 недели внутриутробного развития и к 30 неделе обычно уходят. Но бывает, что ребёнок рождается с этими кистами. На первом году они редуцируются сами. На развитие это не влияет. Про расширение ликворных пространств-это не гидроцефалия. Такое бывает на фоне гипоксически-ишемических процессов. Желудочки в пределах нормы у вас. Просто нужно наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нсг загрузила. Развивается хорошо, голову держит минут 5 спокойно, агукает немного. За игрушками следит, может даже рукой потрогать, но почему то всегда левой. Не поднимает голову в положении на спине, когда тянем за ручки.
Клиент
Анна Валерьевна, а размер головы?
Детский невролог
Ничего критичного нет, развитие нормальное. За ручки тянуть не нужно. Это проба на тракцию, которую должен день врач.
Клиент
Анна Валерьевна, нсг больше не делали пока что
Детский невролог
Размер головы тоже нормальный. Бывает как генетическая причина, если у родителей тоже была крупная голова в детстве, а также родители высокие, то и ребёнок не будет маленьким. С учётом нсг стоит самим контролировать ежемесячно рост головы ребёнка, измеряя сантиметровой лентой.
Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ головного мозга. Как малыш развивается ? Удерживает ли голову ? Следит за игрушками ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, нсг загрузила. Развивается хорошо, голову держит минут 5 спокойно, агукает немного. За игрушками следит, может даже рукой потрогать, но почему то всегда левой. Не поднимает голову в положении на спине, когда тянем за ручки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Нсг и окружность головы раз а 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений.
Темп прироста головы чуть выше средних значений.
Наличие симптома Грефе указывает на наличии ликвородинамических нарушений. Необходимо повторить НСГ в динамике для принятия решения о назначении медикаментозного лечения.
"Любимого" положения головы нет?