Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1620289

Добрый день, уважаемые Педиатры. Прошу вас расшифровать анализ крови и анализ мочи ребенка. Девочка, возраст 2 месяца 14 дней. Вес: 6000 кг. Рост: 59 см. Питание: смесь Нутрилон премиум. Родилась путем кесарева сечения. У меня в период беременности был низкий гемоглобин, ферритин низкий, но в пределах нормы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По ОАК : если смотреть на гемоглобин он снижен, и равен 91 , но мы всегда смотрим на возраст ребёнка, после 2 месяцев распадаются эритроциты матери циркул в крови ребёнка, и гемоглобин снижается, но потом сам поднимается, так как созревает система гемопоэза, и мы не лечим , если только цифры не ниже 90 , пересдать только через месяц, по остальным показателям тромб - в норме от 150 до 500 , лейкоциты норма, лимфоцитов больше, нейтрофилов меньше, так и должно быть, ( но тут нейтрофилы прям снижены, скорее всего ребёнок столкнулся с бессимптомными вирусами ( герпесы или ВЭБ, оно каждого взрослого) , поэтому повышены моноциты и соответственно в процентном соотношении упали нейтрофилы,
Оам без отклонений,
В общем всё хорошо, ничего плохого нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи собирали через мочеприемник? Если да, то вероятнее всего отклонения от нормы связаны с этим. Удельный вес может снижаться физиологически, например, если было выпито много жидкости. Допаиваете ребенка водой?

По поводу анализа крови, нормы указаны не на возраст ребёнка. Гемоглобин в норме от 90, это состояние называется физиологическая анемия.
По поводу отклонений в лейкоцитарный формуле:
Во-первых лимфоцитов так и должно быть, больше нейтрофилов
Во-вторых немного смущает то что нейтрофилов очень мало, но вероятнее всего, это доброкачественная нейтропения, это феномен при котором в анализе крови при подсчете определяется низкое количество нейтрофилов, хотя на самом деле они в нормальном количестве. Это происходит при оседании нейтрофилов в органах и тканях или прилипании к сосудистой стенке, что приводит к снижению числа нейтрофилов в циркулирующей крови. Анализы для контроля сдавать не нужно.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Использовали мочеприемник. Водичкой допаиваю, но не ежедневно, как получится. Педиатор, в поликлинике сказал повторно сдать анализ, получается не обязательно это делать?! Или для самоуспокоения сдать?!
Педиатр
Для самоуспокоения можно, но через несколько недель.
При доброкачественной нейтропении количество нейтрофилов в циркулирующей крови возрастает спонтанно и поймать этот момент практически невозможно.
Если ребёнок не болеет, нет признаков заболевания, если он в целом здоров, то повода для беспокойства нет.
И добавлю, доброкачественная нейтропения не является противопоказанием для вакцинации
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАМ есть бактерии, возможно дефект сбора , либо плохо подмыли ребенка перед сдачей анализа.
Проконтролируйте анализ.

По результатам ОАК гемоглобин - нижняя граница нормы. Это физиологическая анемия. Вы сейчас грудью кормите или вообще нет ?
Доброкачественная нейтропения -0,37 нужен контроль и ждем , когда поднимутся самостоятельно показатели.
Клиент
Анастасия Георгиевна, грудь стараюсь давать, но! У дочки плохой сосательный рефлекс, во вторых молока очень мало. Поэтому, даже не знаю сколько она по факту его выпивает.
Педиатр
Грудь максимально часто старайтесь давать. Конечно, с бутылочки легче кушать. Но ваше молоко полезнее любой смеси . Поэтому Отя бы сколько то пусть получает гв
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи повышено количество бактерий, что чаще всего бывает на фоне дефекта сбора( неправильно/ недостаточно подмыли, использовали мочеприемник).
Нужно проконтролировать анализ мочи.

В анализе крови признаков воспаления нет .
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Отмечается снижение количество нейтрофилов, это норма доброкачественная физиологическая нейтропения, постепенно уровень нейтрофилов поднимется.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом анализы хорошие, ничего критичного.