Консультация терапевта /

Боль в ребре слева — вопрос №1620318

Здравствуйте. Частые боли на протяжении нескольких месяцев в области ребра с левой стороны. Иногда трогаю и понимаю где болит именно само ребро. Иногда не понятно что болит, ребро или под ним. И боли как будто в разные дни в разных местах. Боль особенно ярко выражена по ночам, когда поворачиваюсь на левый бок или ложусь на живот. Боль утихает, когда ложусь на спину, но до конца не проходит. Может ли быть это сердце, лёгкое или селезенка? Или это неврология?
Ещё напугали болезнью бехтерева, т.к. имеется межпозвоночная грыжа в поясничном отделе L5-S1.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили ? Надо сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар , алт , аст , билирубин общий +прямой , креатинин , холестерин , кальций , магний , витамин д , срб . Пройти экг , рентген лёгких , узи брюшной полости , чтобы исключить всю возможную патологию . По описанию боли, больше данных за межрёберную невралгию , связанную с остеохондрозом грудного отдела позвоночника . Если боль усиливается при движении, глубоком вдохе, эта симптоматика говорит в пользу этого . Необходима очная консультация невролога , МРТ грудного отдела позвоночника . При боли можно попробовать курсом пропить нимесил 1 порошок 2 раза в день -после еды ( до 5 дней) , под прикрытием омепразола 40 мг утром -5 дней , мидокалм 150 мг 2 раза в день -расслабляет мышцы -10 дней ,диклофенак гель на место боли 2 раза в день-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, пока ничего не сдавал. Боли усиливаются в состоянии покоя. При глубоком вдохе никаких изменений нет.
Клиент
Евгения Владимировна, хотя комиссию проходил в августе, в экг показало: неспецифические изменения левого желудочка сердца. флюрография в норме. Общий анализ мочи и крови в норме.
Терапевт
Здравствуйте, лучше и безопаснее МРТ
Терапевт
Здравствуйте по описанию проблема неврологического плана , нужно пройти дообследование, общий анализ крови + СОЕ, СРБ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, креатинин , амилаза), общий анализ мочи , УЗИ органов брюшной полости, флюорография.
Осмотр врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а что лучше для этого пройти, кт или мрт?
Терапевт
Добрый день. Больше похоже на дорсопатию.
Надо сдать ПАК+СОЭ, срб
Курсами мидокалм 50мг по 2*2 в день 5-7 дней
НПВП тексаред 20 мг по 1*1 в день после еды 7-10 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а что лучше для этого пройти, кт или мрт?
Терапевт
Смотря что искать. Если проблемы в позвоночнике-мрт, если внутренние органы -кт
Терапевт
Здравствуйте, надо пройти обследование, чтобы точно узнать причину
Клиент
Евгения Владимировна, а что лучше для этого пройти, кт или мрт?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы невралгии и остеохондроза позвоночника
Симптомы нейрогенного характера
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что лучше для этого пройти, кт или мрт?
Терапевт, Кардиолог
Информативнее пройти мрт.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных болей - неврологическая патология.
Для уточнения причины болей в ребре слева, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на РФ, анализ крови на АЦЦП.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а что лучше для этого пройти, кт или мрт?
Терапевт
Здравствуйте.
Решать вопрос о выборе метода (КТ или МРТ) рекомендую по результатам анализов, указанных в первом ответе.