Консультация гепатолога /

Алкоголизм и его последствия — вопрос №1620381

Муж пьет алкоголь каждый день без перерыва на протяжении 10ти лет. В день не менее 3х литров пива. Частенько плюсом к пиву крепкий алкоголь, баночные коктейли. В общем спать ложится он уже изрядно пьяный. Возраст 34 года, рост 179 см, размер одежды 50-52, при этом огромный живот 133 см (асцит?), на котором начали появляться растяжки, метеоризм, частый жидкий стул, проблемы с пищеварением, постоянная отрыжка, изжога, храп с апное, ночной гипергидроз, темные круги под глазами, малиновый язык, красные ладони, довольно бледные ногти, есть признаки гинекомастии. При этом сам он говорит, что чувствует себя отлично и ничего его не беспокоит. Но я понимаю, что это из-за нежелания признать проблему, тк придется отказаться от алкоголя.
Не переедает, часто заменяет приемы пищи алкоголем. В день проходит не менее 25000 шагов, бассейн 2 раза в неделю, думает, что похудеет, но живот только растет. Я понимаю, что со стороны печени явно произошли изменения. От врачей муж скрывает свою зависимость. И из их рекомендаций только диета и физические нагрузки, гептрал. Есть анализы с печеночными ферментами (повышены в несколько раз), на УЗИ жировой гепатоз. Не верю, что в таких условиях с печенью все до сих пор относительно порядке. Вопрос такой: какие анализы и обследования нужно пройти, чтоб точно выявить патологию печени?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертония, алкогольная зависимость

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую обязательно узи печени, при необходимости эластаграфию печени для исключения цирроза.
Обязательно общий анализ крови, биохимический анализ (алат, асат, билирубин и фракции, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин и фракции).
Коагулограмма
Сдать кровь на гепатит в, с.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по имеющимся данным уже есть патология печени (гепатоз и алкогольный гепатит (увеличение ферментов)), для того чтобы определить степень изменения в печени проходят фиброскан (но при этом уровень алт и аст должен быть ниже 100)

Дополнительно можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Как алт и аст придут в норму, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, диету он соблюдает, физ активность тоже в норме. Вес не снижается. Алт и АСТ тоже не снижаются. Гептрал пьет. Но и алкоголь он продолжает употреблять. Получается, что он может продолжать пить алкоголь? И ещё подскажите, пожалуйста, фиброскан и эластография - это одно и тоже? И как сделать фиброскан, если алт и АСТ не снижаются?
Инфекционист, Гепатолог
Печень не сможет восстановится, если ее постоянно будет травмировать алкоголь, к сожалению ему придется убрать алкоголь, если Вы хотите разобраться со здоровьем

Можно поменять гепатопротектер

Да, фиброскан и эластометрия одно и то же
Клиент
Ирина Владимировна, тут ситуация в том, что его все устраивает в плане здоровья и по его словам не беспокоит. Он думает, что если пропивать курсами гепатопротекторы параллельно с алкоголем, его состояние не ухудшидся. Уточните, пожалуйста, действительно ли могут быть серьезные последствия, если он не перестанет пить или я зря паникую?
Инфекционист, Гепатолог
Вы паникуете не зря, изменения уже начались, но сейчас они еще обратимые, со временем станут не обратимые

Что есть сейчас:
1) эндокринные нарушения - геникомастия, абдоминалтное ожирение
2) метаболические нарушения - абдоминалтное ожирение и гепатоз
3) патология печени- гепатит и гепатоз
4) психические нарушения - алкогольная зависимость

Это из описанного вами, а после обследования полного может список расширится
Вы паникуете обоснованно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин, креатинин, общий билирубин, альбумин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно обязательно пройти эластометрию печени на аппарате Фиброскан, поскольку алкоголь является повреждающим фактором на печень и может ее разрушать (учитывая то, что повышены АЛТ и АСТ).
Из анализов: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидограмма, креатинин, гепатиты В и С: HBsAg, anti-HCV.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза)
-Липидограмма
-Коагулограмма (МНО, ПТИ)
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ ОБП
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени (проходить при АЛТ менее 100 ед/л)
-ФГДС
Корректировка лечения после дообследования.