Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные эффекты КОК — вопрос №1620817

Здравствуйте, у меня такая проблема оказалась . Мне сделали лапороскопию и гистеро , удалили кисту, эндометриоз, полипы , всё прошло хорошо, после выписки , назначили визанну , без 2 дней пропила я её месяц , НО!!! Появилась бессонница , чувство ног и рук как ватные переодически , стала болеть поясница , я последние 5 лет спортсменка и работаю тренером , что в принципе мне не существенно, у меня вопрос , после операции , зачем вообще мне врач эти таблички назначила ? Беременность я не планирую, и я не спросила у неё так как узнала , что это гормоны , уже когда купила данный препарат. Сказала пить их под года ! Но вчера произошла со мной очень плохая история : я была за рулем и потеряла сознание , мне повезло , что я вообще выжила . Увезли на скорой . По словом людей : были судороги и как эпилепсии синдром , я в жизни таким не страдала и в семье ни у кого такого нет, вчера , сегодня уже сразу по скорой мне сделали мрт , далее я сделала ээг и посетила невролога , по анализам всё хорошо , но ситуация которая произошла, это же ужас , не убилась , а могло бы быть всё очень печально … подскажите возможна ли такая побочка и нужно ли вообще пить какие то КОК если проблемы по женски мне устранили ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ни каких хронических нет и никогда ими не страдала .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Визанна это не КОК, у препарата нет контрацептивного эффекта. Это гестагеновый препарат, назначается как первая линия для профилактики рецидива и лечения эндометриоза.

При таких побочных эффектах конечно препарат нужно отменять. Обратиться к неврологу обязательно, потому что симптомы похожи на проявления эпилепсии, это может быть не побочный эффект на препарат, а временное совпадение. Но отменить надо все равно Визанну.

Обсудите с врачом смену терапии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, отменила , по словам врача , могла дать такую побочку ( визанна эта ) так как почти месяц недосыпы , усталость, и может быть единичный случай . У меня организм даже после лапоро нитки не принял , пошло загноение , мне хирург их потом чистил. По ЭЭГ у меня всё в порядке , и мрт сделали вообще в этот же день , полностью , всё сказали хорошо . Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, хорошо. Все равно подумать стоит о другой схеме терапии, профилактика очень желательна, эндометриоз часто рецидивирует. Может быть Вам КОК подойдут, Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! К сожалению, Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Без приеме гормонов будет рецедив, и как следствие, возможно, повторная операция. Конечно если при приеме визанна такие побочки принимать не нужно. Можно пробовать прием дюфастона по схеме лечения Эндометриоза с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, можно пробовать прием кок. Эндометриоз был какой локализации? Есть выписка после операции, гистология?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила выписку в вопросе !
Акушер, Гинеколог
Гистологии нет на руках? Эндометриоз подтвердили? Эндометриоз у Вас наружный, яичника, поэтому для профилактики нужны системные препараты, мирена в матке не справится с профилактикой. Беременности были? Дюфастон никогда не принимали? Миому на УЗИ впервые обнаружили или была ранее? Как давно таких размеров?
Клиент
Ольга Михайловна, это всё что после операции на руках есть . Миома года 2 , не увеличивается , маленькая , ни как не мешает . Ни когда ни каких препаратов других не принимала , я боюсь теперь вообще их
Клиент
Ольга Михайловна, беременностей не было
Акушер, Гинеколог
Беременность вообще в теории не планируете? Потому как после операции на яичнике может сильно снизится овариальный резерв, через 2 месяца после операции сдайте кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках, при уровне 1,2 и менее обращаться к репродуктологу, заморозить яйцеклетки, чтобы когда запланируете беременность успеть стать мамой со своим генетическим материалом. Профилактировать такой Эндометриоз крайне важно, поэтому рекомендую пробовать дюфастон, препарат применяется во время беременности, этим доказывается его безопасность. Отменяйте сейчас визанна, ждите Менструацию, и с 5 дня цикла по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней. Если появятся такие же побочки отменять, и думать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз не лечится, но если жалоб у вас на боли внизу живота и межменструальных выделений нет, то лечение не требуется . Если такие побочные эффекты такие были, лучше отменить и не принимать , просто раз в год УЗИ делайте и наблюдайтесь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Доктор назначил Визанну с целью сдерживания роста эндометриоза, так как это хронический процесс и во время операции можно только удалить видимые очаги, но эндометриоз полностью вылечить нельзя. Визанна-это препарат, содержащий дианогест, который обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза, при этом контрацептивного эффекта нет. Можно попробовать либо КОК, например, Силует или Жанин, либо Дюфастон по1т*2р в день с 5 по25д.м. ц., также есть вариант установки спирали Мирена. Либо можно ничего не принимать, если пока не планируете гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВИзанна назначается при тяжелом эндометриозе как лечение и профилактика. Хоть в нем и нет контрацептивного эффекта, но беременность на данном препарате вряд ли произойдет.

У визанна есть такое побочное действие как артериальная гипотензия. ТО есть на фоне приема есть риск падения артериального давления и резкая потеря сознания.
Второй момент, что может быть это влияние на гемостаз. Хоть и считается,что визанна не обладает сильно этим влиянием, но теоритически это возможно за счет гестагенового эффекта. Данное явление может провоцировать при наличии определенных предпосылок потерю сознания вплоть до ишемии участка головного мозга.
С учетом ваших ситуаций категорически не рекомендую экспеременировать с КОК, тк сочетание с эстрогеновым компонентом лишь дает больше влияние на свертывающую систему крови. ПОбочные эффекты от КОК не меньше. Как альтернативу можно рассматривать введение внутриматочной спирали. У нее нет системного действия. НО пока я бы не стала ее использовать. Нужно обследоваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, у невролога была вчера , вроде как всё хорошо, заключение ээг не выявило ни каких отклонений … сказала обратится к гинекологу , для консультации. Выходной день , пока это не возможно . Вот эксперименты ставить и я больше не хочу на себе … спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда из лечения сдайте анализ на уровень витамина Д(при эндометриозе это очень важно). И контролируйте его уровень. ИЗ препаратов пока ничего не принимайте гормональных.
Клиент
Вера Николаевна, невролог выписала магне b6 форте и пантогам. Дальше попробую попасть к другому гинекологу подмести жительству . Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визанна была назначена в качестве противорецидивной терапии после операции по удалению эндометриоза. Это стандартное назначение после такой операции, независимо от того планируется после беременность или нет.

В составе Визанны диеногест, он может давать побочки в виде бессонницы, снижения концентрации внимания, сонливости, не исключено, что именно этот препарат выдал потерю сознания, все индивидуально. Мои пациенты на визанне сознание не теряют, но побочки в виде заторможенности некоторые отмечают.

Вам нужно препарат отменить, можно заменить на КОК- Клайра, Жанин или Силуэт.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При бессоннице, чувстве ног и рук как ватных периодически, боли в пояснице - сдайте кровь на ТТГ (для оценки функции ЩЖ), кальций общий, альбумин, витамин Д, ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) (для исключения их дефицита).
Визанну при плохой переносимости можно заменить на дюфастон по 1 т 2 р/д с 5 по 25 день цикла для профилактики рецидива эндометриоза. Через 6 мес УЗИ ОМТ повторно.