Консультация гинеколога /

Результаты ГСГ. Куда двигаться дальше — вопрос №2002572

Добрый день!
Сегодня была на ГСГ. Врач сказала трубы проходимы. Ну я и обрадовалась. А когда пришла домой, посмотрела. Помимо того что они проходимы, там еще и ПЕРИТУБАРНЫЕ СПАЙКИ.
Что делать в таком случае? К врачу только через 2 недели.
27.11.2023 была лапароскопия. Удалили кисту левого яичника, рассекли спайки и сращения.
Сейчас 4 месяца после операции планируем, пока мимо.
Овуляция на узи есть.
Что делать дальше? Уже кажется ну все проверено. Сг муж сдавал. Там все хорошо.
Витамины пью. Фолиевую, витамины Д и омегу, а так же инозитол.
Амг - 6.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, трубы проходимы, спайки на проходимость не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Спайки по ГСГ не ставят , только путем визуального осмотра . Если тубы проходимы , значит трубный фактор исключен. Сколько уже не получается забеременеть при регулярной половой жизни ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! С момента операции 4 месяца. А так 1 год и 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Рановато начали обследоваться, учитывая что вы уже и мужа обследовали и гсг провели .
Обычно в течение года пара планирует и не тратит время и силы на обследования. Каждые 2-3 дня заниматься зачатием , отключает голову .
В настоящий момент при хорошей спермограмме, проходимых трубах и овуляции беременность должна наступить. 6 месяцев постарайтесь сосредоточиться на планировании и не искать проблемы у себя .
Клиент
Анна Михайловна, ах если бы рановато)
У меня при подготовке обнаружили эндометриозную кисту, дальше она начала расти, потом доросла до операбельных размеров. После мы изъявили желание сразу после операции планировать, мужа отправили на спермограмму, чтобы не получилось так, что меня прооперировали, а в итоге проблема была в нем. Но все хорошо у него и вот мы планируем 4 цикл.
Отпустить ситуацию когда возможен возврат эндометриоза крайне сложно. Каждый месяц страх 😅
Акушер, Гинеколог
Отпустите ситуацию, вы здоровы и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Маточные трубы в порядке у Вас, проходимы. Спайки если и есть, на проходимости не сказываются. Делать с ними ничего не нужно.

Можете прикрепить протокол лапароскопии? Как давно планируете Беременность? Какой у Вас возраст?
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Прикрепила протокол операции. Он на 2х страницах.
Мне почти уже 31. С момента операции 4 месяца, а так получается 1 год и 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, киста по гистологии энлометриоидная пришла? Цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Лидия Владимировна, заключение: эндометриоидная киста яичника. Киста желтого тела. При иммуногистохимическом исследовании индекс пролиферативной активности по Ki-67 до 5%

Вот так полностью звучит диагноз.
Клиент
Лидия Владимировна, овуляция была в каждом цикле после операции. Отследивали по узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, были спайки в малом тазу, их рассекли, они ранее до операции могли сказываться на проходимости труб. Сейчас трубы проходимы, поэтому надо планировать дальше беременность. Обычно если в течение полугода после лапароскопии забеременеть так и не удается, ориентируют уже на ЭКО. Так как мужской фактор исключен, овуляция есть. Следующий этап уже ЭКО, но пока пробуйте самостоятельно. Половая жизнь регулярно, 2-3 раза в неделю, овуляцию поймать не пытайтесь, так шансы будут выше
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Я все поняла 😁😉
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перитубарные спайки вряд ли у Вас могут быть ,ведь была лапароскопия ,рассечение спаек ,в протоколе операции это написано .
После операции при регулярной половой жизни ,беременность обычно наступает в течение 6 месяцев .
Если она не наступает ,то нужна консультация репродуктолога.
А сейчас продолжайте регулярную половую жизнь и пробуйте забеременеть ,время где есть .