Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ тестостерона — вопрос №1620828

Добрый день.
Сдавала анализ на свободный тестостерон, недавно была операция по удалению кисты с яичника. До этого были задержки менструаций, пила фемастон. После операции пью дикироген. Диагноз поликистоз яичников. Мой вес 111кг, рост 170. Подскажите пожалуйста что с моим анализом и что с ним делать .
Общий тестостерон 1.920 нмоль на л
Свободный тестостерон 0.0381 нмоль на л

Возраст: 26

Хронические болезни: поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение тестостерона как раз и характерно для СПКЯ.
Другие гормоны и узи можете приложить к вопросу?
Какую кисту яичника удалили?
Менструальный цикл нарушен с подросткового возраста?
Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, мне удалили дермоидную кисту на правом яичнике.
Цикл с подросткового возраста нарушен.
Насчет волос на теле, на лице усики проявляются темные, так же заметила повышенное либидо.
По гормонам :
ТТГ 3.0344 мкМе на мл
ФСГ 5.10 мме на мл
ЛГ 1.28 мме на мл
Пролактин 218.16 ммел на л
ГСПГ 28 нмоль на л
Инсулин в крови 11.51 мкме на мл
Акушер, Гинеколог
По узи мультифолликулярные яичники?
С пролактином и ТТГ все в порядке.
Хорошо бы еще 17ОН- прогестерон посмотреть на 2-4 день цикла, чтобы исключить неклассическую форму ВДКН. Если это исключаем, тогда остаётся СПКЯ.

Какой у Вас уровень глюкозы?
Относительно инсулина у эндокринолога консультированы?
Какие- то препараты сейчас принимаете?

Что сейчас хотите? Отрегулировать цикл? Уменьшить оволосение? Беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкоза 4.7.
По поводу инсулина пока не консультировалась.
Ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог
Что сейчас хотите? Отрегулировать цикл? Уменьшить оволосение? Беременность?

Вес пробовали снижать?
Клиент
Екатерина Владимировна, меня смущает уровень тестостерона. Что можете по нему сказать? чем опасен?
Беременность планирую не раньше чем через год.
Хочу вес сбросить, пробовала и худела на диетах. Раньше был вес 128 кг.
И хотелось бы убрать волосянность
Акушер, Гинеколог
Высокий тестостерон- это следствие лишнего веса и влияния инсулина. Бороться только с таким тестостероном бесполезно, чтобы он снизился нужно снижать вес и инсулин.

Если вес на диете уходит - замечательно, продолжайте вес снижать. Будет снижаться индекс массы тела, будет снижаться тестостерон и инсулин.
Если вес остановится, тогда уже лучше подключать Метформин.

От избыточного оволосения можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина, Белара).
Либо подождать пока индекс массы тела значительно снизится или придет в норму, тогда ситуация с оволосением станет лучше.
Клиент
Екатерина Владимировна, мои диеты были жестокие. Я сокращала каллории до 1000 в день, не думаю что это хорошо. Может порекомендуете какую-нибудь диету?
Акушер, Гинеколог
Да, от таких диет ничего хорошо не будет, как только случится срыв, вес вернётся к исходной точке.
Подойдет любая диета с рационом на 1700-1800 калорий минимум.
Просто исключаете все быстрые углеводы (сладкое, мучное, фастфуд, чипсы, газировку и т.д.).
Найдите в интернете список продуктов по гликемическому индексу (высокий, средний, низкий). Старайтесь продукты с высоким гликемическим индексом исключить полностью.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию похоже на поликистоз яичников. Какую кисту удалили? Планируете беременность в ближайшее время? Гликированный гемоглобин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня и есть подтвержденный поликиистоз. Беременность хотела бы через год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение тестостерона скорее всего обусловлено инсулинорезиситентностью, тк есть повышенный вес. Он же и дает признаки поликистоза. Такой тип вариант очень благоприятный при похудении. НО скорее всего в этой ситуации потребуется метформин.
В вашей ситуации надо провести глюкозотолерантный тест с инсулином для исключения инсулинорезистентности, сдать гормоны надпочечников(17-он прогестерон, ДГЭА-с, кортизол), проверить фунцию щитовидной железы(ТТГ), пролактин. ПОсмотреть на предмет дефицита железа, витамина д(может тоже давать прибавку в весе).
Какая киста была в гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, насчет инсулина и гормонов есть ответ выше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инсулин натощак 11-это высокий показатель. Скорее всего инсулинорезистенотность есть
Клиент
Вера Николаевна, почему тогда в норме написанно от 2 до 26 что это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Важен инсулин не тощаковый, а при нагрузке. Цифры выше 10 по современныи критериям считаются уже большими и требуют проведение тест, то есть нагрузки. Инсулинорезистентность смотрят достоверно по всему миру лишь давая нагрузку,тк чрезмерно инсулин вырабатывается при принятии пищи
Клиент
Вера Николаевна, по поводу кисты, она дермоидная была
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПОняла вас. ПО тактике ведения дермоидная киста не меняет план ведения.
Клиент
Вера Николаевна, я смотрела по формуле какой то там инсулин умножают на сахар и делят на что-то. у меня показал нормальное значение....