Консультация гинеколога /

Полип эндометрия 4мм и беременность — вопрос №1621011

Здравствуйте. По узи на 15 день цикла обнаружили гипоэхогенное образование 3,7×4мм с локусом кровотока, полость матки не сомкнута на 2,1мм. Подскажите, это полип? И возможна ли беременность с этим образованием?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Процесс имплантации с полипом эндометрия крайне затруднен или вовсе невозможен.
Полип необходимо удалить путем гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, даже такой маленький?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
На 5-7 день цикла повторите УЗИ для подтверждения диагноза. Но, учитывая, что есть кровоток, скорее всего - это полип.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У образования описан кровоток, высока вероятность что это именно полип. Его нужно удалять в обязательном порядке, даже если бы не планировали беременность. В случае планирования беременности он снижает шансы на зачатие
Гинеколог
Здравствуйте. При наличии полипа в полости матки беременность практически невозможна, Он мешает имплантации плодного яйца. Вам нужно удалить полип хирургически и потом планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если описан кровоток, то, скорее всего, действительно это полип. Он может являться препятствием к наступлению беременности, так как нарушает процесс имплантации плодного яйца. Рекомендую сделать гистероскопию, если подтвердиться полип, то провести сразу его резекцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть полип, учитывая, что есть кровоток. Однако, информативнее оценивать эндометрий все - таки на 5-7 день цикла. Полип маленький, с ним шансы на беременность есть, но он может быть причиной ее не наступления. Если вы планируете и полип подтвердится, я все - таки рекомендую его убрать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. А если беременность наступит с ним, он не станет причиной выкидыша? Или велика вероятность? Овуляция своя есть. Возможно ли, что беременность наступит, но не прикрепится из-за полипа?
Акушер, Гинеколог
Да, все вами перечисленное может быть,к сожалению. Поэтому и рекомендую убрать