Консультация врача кдл /

Анализ на АМГ в динамике — вопрос №2087448

Здравствуйте! Планирую беременность с сентября 2023, пока не получается. Сдавала все виды гормонов- все в норме, только витамин д пониженный. У мужа спермограмма - нормоозеспермия. Из рисков у меня только микроаденома гипофиза - пролактинома, сижу на достинексе, пролактин на уровне 240 держится. Сдала анализ на АМГ так как прочитала в рекомендациях что он тоже показывает возможность к зачатию. В октябре 2023 он был 3.61, в апреле 2024 стал 6.56.
Подскажите, как это можно трактовать. Повторить анализ или такой показатель и тем более рост - норма. Принимаю дифертон, фолиевую, витамин д, кальцей и глицинат магния. Есть лишний вес

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза - пролактинома. На последнем мрт - минимальная неоднородность. Но диагноз пока не снят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как в Вас ходят месячные? Есть ли овуляции по данным УЗИ? Тесты на овуляцию делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, месячные регулярные, болезненный 1 день (пью болеутоляющее), овуляцию подтвердили год назад по узи, сейчас делаю тесты - тестами подтверждалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение АМГ ровно ни о чем в вашем случае не говорит, может быть ошибкой лаборатории. Однако, нужно делать фолликулометрию , при росте амг есть риск синдрома поликистозных яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в норме. На ввободное планирование до 35 лет даётся 1 год. При отсутвии наступления беременности рекомендую сделать гсг под рентгеном на 8-12 день м ц
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение АМГ косвенно говорит за формирования СПКЯ и возможным отсутсвием овуляции. С учетом ваших показателей подозреваю по причине инсулинорезистентности.

Какой у вас рост/вес?

ФСГ, ЛГ стрессовый.
17-он прогестерон в анализах не увидела.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 162 вес 77
Эти анализы тоже сдавала - все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо проводить глюкозотолернатный тест с определением инсулина, с-пептида. Это наиболее информативно для исключения инсулинорезистентности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Повышение пролактина может говорить и синдроме поликистозных яичников
Врач КДЛ
Здравствуйте. гормоны у вас в норме. У вас низковат витамин Д , нужно поднимать. Какую дозировку пьете ? Витамин D участвует в работе репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин. Недостаточность и дефицит витамина у пациенток с бесплодием встречаются чаще, чем в популяции. Его низкий уровень влияет на частоту наступления беременности. Рекомендую пропить вит Д ( Аквадетрим , детримакс) , 7000 МЕ - 14 капель 1,5 месяца , далее 2000 МЕ - длительно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте !
У Вас недостаточность витамина Д.
Возможно неправильно подобрана дозировка.
Какой препарат Вы пьете и как давно?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина.

Уровень антимюллерова гормона (АМГ) является маркером овариального резерва и может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая возраст, фазу менструального цикла и индивидуальные особенности организма. Уровень АМГ 3.61 нг/мл в октябре и повышение до 6.56 нг/мл в апреле может отражать естественные колебания уровня этого гормона или быть результатом лечения и приема добавок, таких как витамин Д и фолиевая кислота, которые могут оказывать положительное влияние на овариальный резерв.

Учитывая, что уровень АМГ в апреле находится в пределах нормы для репродуктивного возраста, повторение необязательно, если нет других клинических показаний. Но, учитывая наличие микроаденомы гипофиза и пролактиномы, важно продолжать мониторинг уровней пролактина и поддерживать его в пределах нормы, так как это может влиять на фертильность.

Рекомендую продолжать прием назначенных добавок, включая витамин Д (но в бОльшей дозировке, Фортедетрим препарат выбора) для коррекции его уровня, а также фолиевую кислоту, которая важна для профилактики дефектов нервной трубки у плода. Лишний вес может оказывать негативное влияние на фертильность и исход беременности, поэтому рекомендую обратить внимание на коррекцию массы тела с помощью сбалансированного питания и регулярных физических нагрузок.

Желаю Вам здоровья и скорейшей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо вам за такую корректную и полную связь!!!