Консультация маммолога /

Выделения из МЖ — вопрос №1621027

добрый день! Мне 36 лет. сейчас 18 ДЦ. Узи МЖ делала 18.04.2023 года. по узи - небольшие кисточки и мастопатия. сейчас при надавливании из правой груди обнаружила каплю прозрачной жидкости. появляется не при каждом нажатии. у гинеколога была год назад, узи делала, гормоны сдавала. бежать сейчас к маммологу и на узи?? что это может быть?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Запланировать визит к маммологу для сдачи отделяемого на анализ
Как альтернатива можно сдать и в инвитро
Принимаете ли антидепрессанты? Было ли грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не принимаю. Дочке уже почти 8 лет. Кормила год. Это же не рак?? ((
Клиент
Виктория Сергеевна, а если не будет выделений? В прошлом году тоже были такие же выделения, капля, из правой груди, болела грудь. Побежала на УЗИ и к мамологу. Выделений к тому времени уже не было. Грудь болела из за остеохондроза. Сейчас тоже болит под лопаткой
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не рак
Такие выделения у многих встречаются
Чаще из-за внутреннего гормонального дисбаланса
Могут пройти самостоятельно
Специального лечения не требуется
Если будут выделения продолжаться, то сдать анализ на пролактин на 2-5 день цикла
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что из одной груди, а не из двух- при гормональном бывает так? УЗИ делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, бывает
Узи повторить можно
Но основное в такой ситуации это анализ на пролактин
Клиент
Виктория Сергеевна, и правда ли что, чем я чаще давлю на сосок, тем больше могут быть выделения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Выделения это то что скопилось в протоке
От вашего давления новые выделения не создаются
То есть Вы все равно выдавите , что там есть и не более
Клиент
Виктория Сергеевна,до месячных ещё далеко.. Ничего страшного не произойдет за это время?
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас давлю- ничего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще ничего страшного
Будьте спокойны! Это не рак. Все пройдёт
Клиент
Виктория Сергеевна, ох, спасибо. А то у меня паника. Вроде регулярно проверяюсь, понимаю, что УЗИ делала не так давно.. Просто только свекровь похоронили от рака груди.. Может на этой почве я так..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не накручивайте
Свекровь не кровный родственник, так что о наследственности мы не говорим
Не будем проецировать чужие болезни на себя.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты, такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать особого лечения не требуют. По поводу выделений, они могут быть вследствие гормонального дисбаланса (мастопатии), необходимо сдать мазок на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, это же не рак??
Клиент
Рустам Гамирович, в прошлом году тоже были такие капли из правой груди. По УЗИ мастопатия. Выявили остеохондроз ( сказали продуло). Сейчас снова болит справа под лопаткой. Может ли выделения быть из-за того, что застудила?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет данных за рак нет. Выполните рекомендации выше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
По УЗИ у Вас выявлены мелкие кисты, они не требуют лечения.
Выделения могут быть связаны с избытком пролактина

Никаких данных за органическую патологию молочных желёз нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть рака нет? Самое страшное - это повышение пролактина? Это лечится?
Клиент
Владислав, до месячных ещё далеко.. Ничего страшного за это время не произойдет? А то что-то у меня паника
Онколог, Маммолог
Рака у Вас точно нет
И далеко не факт, что есть повышение пролактина
Онколог, Маммолог
ничего страшного не произойдет, не переживайте
Клиент
Владислав, а зачем тогда цитологию? Если к тому времени выделений не будет? У меня были в прошлом году так же, с правой груди, бежала к врачу, итог- мастопатия. Грудь болела из за остехондроза ( сказали продуло). Сейчас тоже болит под лопаткой справа.. Может быть такое, если продуло грудь например?
Клиент
Владислав, а почему тогда могут быть выделения?
Онколог, Маммолог
любые выделения обязательно подвергаются цитологическому исследованию
Онколог, Маммолог
если пролактин не повышен и нет находок по цитологии - то это просто Ваша физиологическая особенность
Клиент
Владислав, а что может быть по цитологии? (
Клиент
Владислав, вы простите меня за панику.. Вроде я понимаю, что обследуюсь регулярно.. Просто только недавно похоронили свекровь ( рак груди), наверное из-за этого такая реакция.. Постоянное подозрение на что-то.. Постоянное чувство тревоги.. Может другие и не обратили бы на это внимание...
Онколог, Маммолог
У Вас нет опухоли!!
По цитологии может быть картина воспаления, например
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во вторую фазу менструального цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Надавливанием на область ареолы мы можем получить серозный секрет. Если он прозрачен, то дообследование вам не нужно. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, прозрачный и немного. И не при каждом надавливании
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма лютеиновой фазы цикла, дообследования не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!!