Консультация онколога /

Болит левая грудь ближе к подмышечной впадине — вопрос №272748

2.06 сделала узи молочных желёз и заключение по узи: эхо признаки фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента. Фиброаденома левой молочной железы. В верхне-внутреннем квадрате овальное гипэхогенное гетерогенное образование размерами 12,7х10,3 мм с ровными четкими контурами горизонтальным расположением с единичными цветовыми локусами кровотока в режиме ЭДК. Справа BIRADS 1 слева BIRADS3. Маммолог приписал мастодинон 2 мес, феокарпин, верошпирон, аевит, аппликации с капустным листом, АПИбюст крем местно. Онколог пальпировал, сказал что на злокачественную не похоже, подтвердил что можно пить лекарства которые назначил маммолог и рекомендовал биопсию. Теперь на этой неделе иду ещё на одну консультацию к онкологу, теперь уже бесплатно по направлению, чтобы он направил на дальнейшее обследование и заодно промальпировал, ведь прошла ментруация. Не так давно стала грудь побаливать, в основном левая. А сегодня побаливает, но непонятно точно где, ближе к подмышечной впадине как будто. Только сегодня я начала принимать лекарства и мазать кремом. Я очень переживаю, хотела сделать повторное узи уже в онкоцентре перед этим приемом у онколога, но боюсь не успеть по времени. Нужно ли делать срочно повторное узи? Почему могут быть болевые ощущения? Что делать дальше? Очень сильно боюсь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,насчёт болей они скорее всего из-за роста образования ,которое затрагивает нервные окончания ,это бывает и не главный показатель что все плохо или хорошо,узи также слабый метод диагностики отращиваний мж,поэтому повторять нет смысла .Ваша цель чтобы провели биопсию с исследованием гистологическим ,и тогда все будет четко ясно что делать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И ещё ,нигде в мире не ставят такой диагноз как фиброзно-пистонная мастопатия и уж тем более не лечат так как вам прописали ,у таких образований есть причина и она глубже чем мж.У вас по гинекологии все нормально ?
Клиент
Эльвира, у меня месячные нерегулярные - в разное время приходят, разной интенсивности. По последнему узи заключение: НОМЦ ановуляторный цикл. Скажите, то есть мне нельзя применять все эти лекарства? Что со мной будет??
Клиент
Эльвира, это не диагноз, а заключение по узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы до биопсии не рекомендовала бы вам приём ни одного из этих препаратов .Я имею ввиду что только в России направо налево мастопатии выставляют и главное по узи .
Клиент
Эльвира, а если я сегодня уже приняла от одного раза не будет сильного вреда? крем нанесла, его смыть лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Апи бюст допустим только улучшит упругость кожи и все,в чем его польза для вас -непонятно .Верошпирон если отеки есть у вас ,они есть ?Аевит просто витамины,поэтому и говорю что сомнительное лечение ,не зная причину назначили список такой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Крем оставьте ,да и от одной таблетки плохо не будет .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы гормонограмму сдавали когда либо ?беременнели ?
Клиент
Эльвира, нет, беременна не была. полово жизнью вообще жила пару раз. Гормоны недавно сдавала, там точно было на тестостерон, прогестерон, в норме.
Клиент
Эльвира, скажите, мне нужно срочно записываться на биопсию и не ждать повторной консультации онколога? консультация послезавтра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прикрепите что есть из анализов ,поликистоз тоже на узи было ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Срочности нет такой,ждите консультацию в любом случае вас на биопсию отправят ,это самое главное
Клиент
Эльвира, прикрепила файлы обоих узи, посмотрите
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кистозная
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория на какой день менструального цикла делали узи молочной железы? В норме лучше делать с 5го по 10ый д.м.ц.!
Брли могут быть из-за образования в груди! Нужна биопсия!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, но раньше их не было, почему она резко начала расти? это может быть злокачественная? а если на биопсию придетс я в очереди стоять, что делать? все вышеописанные лекарства нельзя применять? крем для груди не подходит?
Клиент
Зарина, нанесла крем апибюст на ночь, его смыть лучше? или он не повредит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужно повторить узи малого таза на 5-7 день цикла и разобраться далее почему нет овуляции ,сдать анализы ,скорее всего образование вообще в мж доброкачественное ,но на фоне изменений в репродуктивной системе .
Клиент
Эльвира, но если фиброаденома, а не киста, то надо удалять обязательно? онкологи занимаются только опухолью, а в дальнейшем мне нужно к гинекологу? как лечить такой сбой? мне сказал гинеколог принести заключение от онколога и от хирурга есть ли варикоз, для того чтобы выписать мне гормональные препараты.
Клиент
Эльвира, онколог сказал что скорее всего доброкачественная, но может ли болеть доброкачественная опухоль? и почему только недавно стала болеть, раньше не беспокоила?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Онкологи удалят если не понравится гистология ,а так просто так Никитине будет удалять и вас обратно отправят к гинекологу .Щитовилная железа обследована ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно боли связаны с фазами менстр цикла.
Клиент
Эльвира, они сказали по определению фиброаденома подлежит удалению. Щитовидную железу сделала узи, патологий не выявлено. Но у меня у мамы был поликистоз, ей делали прокалывание в молодости, потом троих родила зато.
Клиент
Эльвира, у меня вот только закончилась менструация. непонятно было сначала менструация или нет - были просто коричневые выделения. но при осмотре гинеколог сказала что все таки менструация. И очень трудно высчитать цикл, потому что все время по разному приходят...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас тоже есть такая операция,она даёт хороший эффект ,но это если подтверждённый поликистоз .Рас так говорят проконсультируйтесь с онкологом насчёт того стоит не стоит удалять если биопсия хорошая будет .
Клиент
Эльвира, а как подтвердить поликистоз? по узи там много фолликул, это не кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вас нужно будет потом подобрать гормональное лечение ,но это тоже риск образований в мж,поэтому с онкологом это тоже обсудите даёт ли добро .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По узи одному не ставят этот диагноз ,нужно подтверждение по анализам(тестостерон ,прогестерон ,инсулин )+отсутствие овуляции периодически ,нерег менструации ,ожирение по мужскому типу ,и много много признаков
Клиент
Эльвира, скажите, но вы думаете все таки это не рак? даже если боль? очень страшно, впору хоть завтра бежать записываться на биопсию. может быть повторно сдать гормоны уже сейчас? скажите на какие и можно ли в лабораториях типо гемотеста и инвитро?
Клиент
Эльвира, овуляция например сейчас отсутствовала, как гинеколог сказал, месячные нерегулярные с подросткового возраста, лежала в 15 лет с дисфункцией не помню точно чего, тогда месячные шли не останавливались около месяца, не обильные конечно, но какие то. так что эта проблема у меня давно. ожрения по мужскому типу нет точно, я вообще очень худая. похудела в последнее время не знаю связано ли это с опухолью...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не стоит прям завтра бежать на биопсию ,ждите консультацию онколога потом решите гинекологические проблемы .А так скорее всего у вас были дисфункциональные паточные кровотечения ,так как нарушен менструальный цикл и скорее всего тут больше наследственный фактор играет роль,надо лечиться гормонально будет .А так сомнительно что злокачеств природа образования,не переживайте ,спокойной ночи вам
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ переделывать не надо, оно сделано на 11 день цикла, это первая фаза, как и надо, информативность в эти дни хорошая. Срочности сегодня идти к врачу нет, дождитесь планового осмотра, необходимо пункция образования слева, только этот анализ даст более точный ответ. Боли не обязательно указывают на онкопатологую, само наличие образование может давать боль.
Онколог
К мамологу сходите . Фиброаденому левой молочной железы лучше удалить . Операция небольшая. Лекарства не повредят их можно применить будет меньше болевых ощущений Обследуйте геникологическую сферу. и ещё нада сдать гомональный профиль ..
Принятый ответ
Клиент
Евгений, какие гормоны нужно сдать? делают ли гормональный профиль в таких лабораториях как инвитро, гемотест и т.д.?
Онколог
делают всё делают . интересует пролактин . эстрогены . гормоны щитовидной железы.
Онколог
Здравствуйте! Повторное узи срочно делать не надо, по описанию образование у Вас доброкачественное, поводов для паники нет. Рекомендовано удалить образование в плановом порядке. По поводу болей в левой молочной железе, причин может быть несколько, в том числе на фоне гормональных изменений, сдавлением нервных окончаний фиброаденомой, также возможна боль на фоне остеохондроза.
Учитывая нерегулярные менструальный цикл, советую проверить гормональный фон, обследоваться у гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста какие именно гормоны нужно сдать и когда? узи с пункцией мне проведут уже скоро, есть ли шанс что это не фиброаденома, а киста? сейчас болит сама грудь вокруг соска
Онколог
Желательно проверить женские половые гормоны, эстроген, прогестерон, их соотношение в разные фазы менструального цикла, гормоны гипофиза, щитовидной железы. Сделать их можно в инвитро, кдл и других частных лабораториях. По поводу вероятности верификации кисты, а не фиброаденомы - это возможно, но маловероятно. По узи определили кровоток в образовании, значит есть сосуды, киста- полость, заполненная секретом, кровотока в ней нет. Единственное исключение - если внутри кисты растет папиллома, например. Но такие образования тоже надо удалять.
Клиент
Александр, спасибо за консультацию.
Онколог
Здравствуйте!

Пока смысла делать УЗИ нет, когда врач-онколог назначит биопсию под контролем УЗИ, Вам повторят его. Точно ответить что за образование можно только на основании гистологического исследования образования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, сегодня сделала пункцию под контролем узи. После мне прилепили пластырем тонкий обработанный ватный диск и сказали снять через час дома, особо обрабатвать ничем не нужно, мыться можно. Но дело в том, что я забыла под толстовку после процедуры надеть майку, и пошла в толстовке на голуй грудь, молочная железа была заклеяна этой ваткой. Скажите, не могла ли попасть туда инфекция? И как теперь ухаживать, можно ли завтра пойти на массаж и лежать на животе? Место прокола побаливает, ватку пока боюсь снимать.
Онколог
обрабатывать можно любым кожным антисептиком тип октинисепт и менять повязку если она мокрая, с кровью и тп.
Майка никак бы Вас не защитила от инфекции. Главное повязка была на ране.