Консультация ветеринара /

Кот очень часто писает — вопрос №1621084

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста кот очень очень часто садится писать, причем по всей квартире. Писает либо совсем чуть чуть, либо вообще не писает. Что может быть у него? К ветеран попадем только через пару дней. Кот кастрирован

Возраст: 2

Ветеринар
Добрый день .
Возможно цистит ,или мочекаменная болезнь .Надо сдать анализ мочи ,при необходимости узи мочевого пузыря и почек .
Ветеринар
Здравствуйте. Как давно было мочеиспускание?
Чем кормите?
Какой возраст?
Кровь в моче была?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте
Началось два дня назад, крови в моче нет, кушает сухой корм monge
Клиент
Анна Аркадьевна, ему года 2
Ветеринар
Когда последний раз было мочеиспускание?
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня утром он сходил нормально, но в течении дня постоянно садится
Ветеринар
Необходимо сдать клинический анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Возможно понадобиться сдать дополнительные анализы.
До посещения врача можете начать делать:
1. Корм роял канин s/o, про план st/ox. Перевод постепенный в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Кормить минимум месяц.
2. Стоп цистит табл по инструкции 10 дней
3. Котэрвин из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
4. Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней.
5. Чистая вода в свободном доступе. Можно использовать фонтанчики питьевые. Можно добавлять немного воды в корм, но чтобы съедал сразу.
Корректировка лечения по результатам анализов. Обязательно следить за мочеиспусканием. Если нет мочи дольше 24 часов, то срочно в клинику.
Динамику оценивать через 3-4 дня, не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное