Консультация педиатра /

Опрелости и частый стул. — вопрос №545639

Моя дочь родилась 12 июня. Скоро ей почти месяц. Находится на смешанном вскармливании: частично гв, частично смесь нутрилак премиум после каждого кормления (даём ту которая была в роддоме). Неделю назад стул стал чаще и при выхождении газов выходит частично и стул. На этой почве идёт раздражение на попу(внутри). Долго искали средство чтобы снять раздражение: в итоге циндол сотворил чудо. Но пришлось убрать гв на пару дней. Попа стала чистой и обрела нормальный вид. Но начался запор. При возвращении гв через 3 дня опять попа раздражённая. Диету соблюдаю. Что делать!? Менять смесь? Педиатр говорит дело в гв и что устаканится все после 3 месяцев. Говорит зря убираю гв на пару дней. Мол так у многих. Но на попу смотреть же страшно!

Педиатр
Здравствуйте
Вы употребляете коровье молоко?
Можете сфотографировать опрелости?
Анализ кала на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я да пью коровье .. но немного.
Педиатр
Вам надо его отменить
А попу продолжайте мазать жирным кремом
Клиент
Дарья, фото загрузила. Такие были пару дней назад. Потом убрала гв и попа стала чистой. А щас опять ... анализ не сдавали
Педиатр
Продолжайте кормить грудью, это лучшее, что вы можете дать своему малышу
Сдайте анализ на углеводы
Почаще мойте ребёнка, и лучше отказаться от памперса по максимуму
И продолжайте циндол каждый раз после подмывания!
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять не стоит, по-вашему описанию она вам подходит. Но т.к. ребенок на ГВ, то вам из своего рациона на время лучше убрать свежие овощи и фрукты, ягоды, сдобу и молочную продукцию.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр
На здоровье. И постарайтесь по максимуму сохранить Гв?
Педиатр
Здравствуйте . Какой у вас рацион? Если с попой проблемы начались неделю назад, вы что то поменяли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, честно нет.. ела как обычно ., даже многое убрала
Клиент
Анастасия, честно нет.. ела как обычно ., даже многое убрала
Педиатр
Давайте вы пока уберете всю молочную продукцию , включая творог и сыр и попробуем сохранить естественное вскармливание. Маме самой можно пропить смекту по 2 пак в день, у ребенка подукрепится стул.
Попу обрабатывать мирамитином после акта дефекации и циндолом. Воздушные ванны дома. Подгузник как можно реже.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, исключите полностью молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Попробую. Гв убрать пока попа не восстановится ?
Педиатр
Татьяна, добрый день.
Если попа "пылает" огнем, то это нам говорит сразу о том, что кал имеет сильно кислую реакцию, здесь даже копрологию сдавать не нужно. А если кал имеет сильно кислую реакцию, то имеются проявления лактазной недостаточности.
Вам не нужно убирать ГВ или менять смесь, также как и держать какую-то строгую диету. Необходимо эндогенное замещение лактозы, поэтому либо лактазар, либо колиф капли перед каждым кормлением даем. Колиф удобнее только в том плане, что не приходится вскрывать капсулу, а можно добавить просто нужно количество в молочко/ смесь.
Попу продолжать мазать циндолом, стараться почаще проводить воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как всё-таки анализ провести чтобы точно понять ?
Педиатр
Можно сделать анализ кала на углеводы, но просто достоверность этого метода не 100%. Когда попа так пылает, то явно реакция сильно сильно кислая, в противном случае такой красноты бы не было
Клиент
Елена, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать анализы - кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Попу продолжайте обрабатывать Циндолом, еще можно применять для этих целей бальзам Цикопласт (Ляро Позэ).
Будьте здоровы!