Консультация гематолога /

Невынашивание беременности при гетерозиготной мутации — вопрос №1621116

Добрый день!
Родила 2 здоровых деток, 10 и 3 года. Следующие 2 беременности замершие (19 недель и 10 недель).
Сейчас беременность 7-8 недель. На узи еще не была. Сдала анализ на ген тромбофилии.
Терапевтические исследования
F2: G20210A G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G
Мутация не обнаружена
F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/A
Выявлен полиморфизм, приводящий к снижению экспрессии гена фактора VII, повышению риска геморрагии и являющийся защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда, в гетерозиготном состоянии.
F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Leu
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме
FGB: G-455А (G-467A) G/A Обнаружена гетерозиготная мутация
ITGA2: C807T C/C
Мутация не обнаружена
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b)
Обнаружена гетерозиготная мутация
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G)
Обнаружена гетерозиготная мутация
Leu/Pro 5G/4G
MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C
Мутация не обнаружена
MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C
Обнаружена гетерозиготная мутация
MTR: Asp919Gly (A2756G)
Обнаружена гетерозиготная мутация
MTRR: Ile22Met (A66G)
Обнаружена гетерозиготная мутация
Asp/Gly Ile/Met

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Русалина, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).