Консультация гематолога /

Повышенный Д-Димер в протоколе Эко — вопрос №1621477

Делаю эко , провели пункцию, после этого Репродуктолог сказала сдать д-димер перед подсадкой эмбриона. Предыдущий показатель был 47 перед гормональной терапией. После пункцию стал 532. Лучше уйти в криоперенос? И какие таблетки теперь принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я вас не совсем поняла, мне его назначили перед переносом эмбриона, сейчас он повысился , есть риск что эмбрион не приживется с таким высоким.
Гематолог
Анастасия, нет, по уровня д-димера не оцениваются данные риски. Это показатель, который может повыситься на любой ушиб/пункцию и тд. То есть и контроль его не имеет особого смысла и назначение терапии тоже.
Клиент
Мария Сергеевна, что можно делать перенос эмбриона?
Гематолог
Анастасия, да, уровень д-димеров не является противопоказанием к переносу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе показатель д-димера не играет никакой роли в протоколе и беременности, лечение назначается только при высоком балле при оценке факторов риска тромботических событий индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдавала анализ в инвитро, там показатель не более 243. А у меня он 532.
Гематолог, Терапевт
Показатель говорит о вашей реактивности и напряжённости гемостаза. Причин может быть масса: операции, прием кок, кровотечения, инфекции, воспаления и тд. Сам по себе анализ не лечится . Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, сегодня был перенос эмбриона в 13:00. Вчера была на очном приеме у гематолога, прописали надропарин 0,3 , сказали сделать через 12 часов после переноса. А раньше нельзя его сделать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, думаю это назначение идёт в соответствии с рекомендательной базой репродуктологов. Нужно соблюдать временной интервал
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Д-димер ожидаемо повышается на фоне гормональной терапии, этот показатель не нужно контролировать и лечить в протоколе ЭКО, на успешность ЭКО и на последующую беременность это никак не влияет. Во время беременности Д-димер также будет повышаться, это нормально.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. В контроле и снижение не нуждается. На фоне гормональной терапии его повышение ожидаемо. Поводов для беспокойства нет.