Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1621521

Помоги правильно понять результаты анализов. Особенно интересно про пониженные витамин D и ферритин 23,7.
Мне 37, рост 170, вес сейчас 55 но еще месяц назад был 62. Беспокоят боли в мышцах, постоянная усталость, сонливость и нервное напряжение. В последние две недели начались проблемы со сном, долго не могу заснуть, а после сон прерывистый и утром нет ощущения что выспалась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки дефицита вит д
Рекомендую принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 1 месяц
Для восполнения дефицита железа мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога для выявления причины железодефицитной анемии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Гастроскопию я делала на прошлой неделе и узи внутренних органов жкт.
Заключение гастроскопии: Эндоскопические признаки хронического антрального гастрита. Киото сумма 1 балл. Биопсия. Эпителиальное образований фундального отдела желудка по малой кривизне O-Is (фундальный полип)- биопсия 2 фрагмента. Быстрый уреазный тест Хелпил (на H.pylori) – слабо положительный (+)
Результаты узи приложила
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, признаки доброкачественности.
По узи брюшной полости перегиб шейки желчного пузыря.
Является физиологической нормой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам- понижен ферритин, вит. Д. Чтобы восполнить ферритинового депо, препараты железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых ферритина. В динамике через месяц повторить: ОАК, Ферритин, Железо.
При уровне 25(ОН) (Вит Д) 15нг/мл- прием «АкваДетрим» по 7000МЕ в день (14 капель) или по 25000МЕ (50 кап.) х 2раза\нед. на 8 недель.
В связи с нарушением сна, возможно повышена тревожность- добавить седативные препараты:
«Ново-пассит» (Гвайфенезин + Экстракты лекарственных трав) по 1т х 3 раза в сутки; или «Персен и «Персен форте» (валериана, перечная мята, мелисса) по 1т х 3 раза в сутки;
или валериана, пустырник, зверобой, мелисса на выбор.
При неэффективности растительных седативных препаратов- Симптоматически- на период нарушения сна небольшим курсом- т. «Донормил» (Доксиламин) за 15-30 минут до сна, по ½ - 1т (7,5-15мг) в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
У вас анемия легкой степени тяжести.
Нужны препараты железа. Например, ферретаб по 1 капсуле в сутки в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца сдать контрольный анализ крови и ферритина.
Также имеется дефицит витамина Д, нужно восполнять.
Месяц можно принимать по 5000 ЕД, через месяц переходить на профилактическую дозу 2000 ЕД на всю осень и зиму.
Можно добавить мелатонин 1 таб за 30 минут до сна 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть анемия легкой степени . Пейте препараты железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 мес .контроль ферритина .принимайте витамин д 5000 ме -1 раз в день -1 месяц , а далее по 2000 ме во время завтрака , регулярно . Для улучшения сна можно попить донормил 7.5 мг - за 30 минут до сна .