Консультация педиатра /

Вырвало ребенка 4 раза — вопрос №1621576

С утра все было нормально,кушала,погуляла.После сна стала жаловаться на живот,дочке 2,4 г.Посадила на горшок,пописала.Через некоторое время вырвало и был жидкий стул,совсем немного как желтая вода.Рвотные массы светлые с кусочками еды.Дочка еще на гв,попила воду,пососада грудь.Поиграла,самочувствие нормальное.Затем опять вырвало.Потом опять грудь и съела 3 маленьких леденца,чуть попила.Через некоторое время вырвало.Температуры нет.
Время 12 ночи,пососала грудь,сделала глоток воды-проснулась-опять вырвало.Уснула на груди.Что делать,у нас уже ночь.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка нет.У меня гастрит в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если рвота будет слишком частая и обильная ( более 5-10 раз в сутки), тем более если будет отказ от питья, то нужно будет госпитализироваться в стационар, чтоб избежать обезвоживания, так как ребенок маленький.

Выздоравливайте!