Консультация пульмонолога /

Поставили астму на ГВ и герпес 1/2 типа — вопрос №1622027

Здравствуйте. Я обратилась у врачу с такой проблемой, на протяжении нескольких месяцев мучает преимущественно ночной приступообразный кашель и хрипы/свисты. Обратилась к пульмонологу , было выписано лечение симбикортом,поставили астму под вопросом , спустя неделю лечения есть улучшения. Так же я нахожусь на ГВ, ребенку 8 месяцев. Врач дополнительно назначил анализы , обнаружили герпес 1/2 в igM. Цитомегаловирус и Эпштейн Барр- igG положительный, igM отрицательный. Выписали дополнительно лечение: ацикловир, циклоферон, галавит, супрадин, сорбифер. Половина препаратов не совместимы с гв , можно ли чем-то заменить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. 1.Вы делали спирометрию с пробой с бронхолитиком перед назначением ингалятора? 2. Сдавали igE, чтоб исключить аллергическую природу кашля? Ацикловир, сорбифер, согласно сайту Е-лактация имеют статус "Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка."
Клиент
Виктория Викторовна, 1. Общий анализ крови
2. Суммарный иммуноглобулин Е
3. Общий анализ мокроты
4. Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотику
5. Спирограмма + бронхолитик
6. Ig MIG на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1/2 типа.
Это то что я сдавала.

Заключение врача :
- Неаллергическая астма -бронхиальная астма, эндогенная форма, лёгкое переистирующее течение

Общий анализ крови : косвенные признаки ЖДА, тромбоцитоз 409, незначительный лейкоцитоз 10.4, соэ 20 мм/ч, посев мокроты-стрепт вириданс10х4, общая мокрота- макрофаги, неси лейкоцитов, БК(-) igM, на герпес 1/2 типа положительный, А/т к ЦМВ igG больше 500,спирограмма с пробой -отрицательная , б/х крови норма
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока продолжаете ГВ, базисная терапия астмы - только ингаляционная. Короткие курсы ацикловира можно при ГВ. Можете проверять препараты на сайте https://e-lactanciya.org/ Там приведены исследования, которые публикуются в медиццинской научной литературе.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие проявления герпес- инфекции у вас?
Делали спирометрию, общий ИГЕ сдавали?
Можно использовать Галавит в свечах 10 дней, не проникает в грудное молоко.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Проявления герпеса я не замечаю . К врачу обратилась с приступообразным вечерним кашлем ( преимущественно) высыпаний герпеса никогда на теле и лице не было.

1. Общий анализ крови
2. Суммарный иммуноглобулин Е
3. Общий анализ мокроты
4. Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотику
5. Спирограмма + бронхолитик
6. Ig MIG на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1/2 типа.

Заключение врача :
- Неаллергическая астма -бронхиальная астма, эндогенная форма, лёгкое переистирующее течение

Общий анализ крови : косвенные признаки ЖДА, тромбоцитоз 409, незначительный лейкоцитоз 10.4, соэ 20 мм/ч, посев мокроты-стрепт вириданс10х4, общая мокрота- макрофаги, неси лейкоцитов, БК(-) igM, на герпес 1/2 типа положительный, А/т к ЦМВ igG больше 500,спирограмма с пробой -отрицательная , б/х крови норма
Пульмонолог
Тогда достаточно Галавита в свечах или таблетках для рассасывания 10 дней рассасывать Зотт 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Анна , добрый день!
Вы абсолютно правы - половина препаратов ,которые Вам назначили не совместимы с грудным вскармливанием.
Аналогов этих препаратов нет.
Поэтому необходимо обсудить с лечащим врачом ,достаточно ли будет Ацикловира и Сорбифера для лечения и если нет ,тогда решается вопрос об отмене грудного вскармливания на период лечения и перевод ребенка на смешанное питание ( смеси и прикорм).
С уважением, Ольга.