Консультация хирурга /

Расшифровка заключения рентгена — вопрос №1622453

Добрый день.Обратилась к хирургу с болями в обеих ногах…и в момент когда болели ноги вылезло на одной и другой голени две шишки…пощупав он отправил на узи,на узи патологий не выявлено!Рентген показал на левой ноге субкортикальный дефект…что это такое?сделала кт этой ноги -без патологии…шишки на голенях прошли.подскажите пожалуйста что это такое и как понимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото голени где у Вас были шишки, отметьте маркером, при УЗИ Вас стоя смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила
Хирург
Относительно субкортикального дефекта, скорее всего Вы с ним живёте давно, это такая особенность которая появляется в детском возрасте, причина таких образований костной ткани неизвестна. Но учитывая что на кт дефект не находят, скорее всего его и нет, так как кт лучше видит костные структуры, чем рентген, плюс кт это 3d картинка, а на рентген возможно было наложение теней.
Относительно образований которые были и прошли, возможно речь идёт о межфасциальных грыжах, поэтому желательно узи выполнять стоя, так больше вероятность увидеть выпячивания
Клиент
Елизавета Александровна, а что эти грыжи могут пройти через несколько дней?а не может это быть причиной ревматоидных проявлений?Подскажите пожалуйста этот кортикальный дефект это опасно?это не рак?
Хирург
Про образования на голени, можно только предполагать, что это, потому что без осмотра сказать сложно.
Кортикальный дефект, это не рак, при кт его вообще не находят
Клиент
Елизавета Александровна, вы знаете за пол года до того как хирург увидел этот дефект,я обращалась в травм пункт тогда у меня было растяжение и тоже смотрели по рентгену эту ногу,но тогда ортопед ничего не говорил по поводу этого дефекта
Клиент
Елизавета Александровна, ещё подскажите пожалуйста читаю в интернете есть фиброзно кортикальный дефект…это уже другой диагноз ,не тот что мне хирург написал?или это одно и тоже?
Хирург
У Вас сделано основное исследование КТ по которому нет никаких дефектов, поэтому перечитывать интернет в пустую не нужно.
Не переживайте, у Вас все хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам доктор🙏Ну обьясните пожалуйста чем опасен такой дефект…перерождается ли он в онкологию?
Хирург
Ваш дефект даже если есть он не опасен ничем так как его размеры маленькие, если дефекты больше есть риск переломов. В онкологию он не перерастает.
Клиент
Елизавета Александровна, доктор спасибо 🙏 Вы единственная кто мне это объяснил ,без всякой воды и на понятном языке!!!Всех благ Вам !спасибо за вашу работу 🙏🙏🙏
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, т.к. КТ более информативно, нежели рентген.
Учитывая тот факт, что на КТ ничего не выявлено, беспокоиться не стоит.
Здоровья Вам 😊
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте а вообще чем опасен такой дефект?это не рак кости?
Хирург
Нет, тем более его на КТ уже нет 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, читаю в интернете есть фиброзно кортикальный дефект…у меня тот же диагноз доктор поставил или это разные дефекты?я очень переживаю
Хирург
Не читайте ничего в Интернете: то, что там пишут не соответствует действительности или же изложено намеренно неверно❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тоесть не стоит беспокоиться и отпустить ситуацию!?Просто вдруг это опасно ,я вот чего переживаю.Но снимки кт смотрели с врачем и там несколько срезов и на них нет никаких дефектов
Хирург
Абсолютно верно ✅
Не стоит переживать 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.Всего хорошего!
Хирург
Здравствуйте.
У меня к Вам вопрос. Я так понял что именно сейчас Вас ничего не беспокоит и никаких шишек у Вас нет.
Обследование Вы проходили в феврале 2023 года.
Что Вас заставило через 9 месяцев после обследования обратиться к хирургу?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, начиталась в инете про всякие раки костей…саркомы и тп…вот и вспомнила что у меня тоже дефект нашли
Хирург
При обследовании у Вас ничего не нашли.
Так что выбрасывайте все страхи из головы и поменьше читайте про болезни в Интернете.
Появляются какие то сомнения, то смело идите на прием к врачу, а не по Интернету "бегайте".
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, по рентгену же увидели дефект…подскажите он опасен и откуда он вообще мог появиться?
Хирург
Прошло 9 месяцев после последнего обследования.
Обратитесь повторно к врачу, если надо, то направит на повторное исследование. А там уже видно будет, что, да как.
Клиент
Андрей Сергеевич, вы мне можете просто объяснить что это за дефект?и почему на кт его не обнаружили?!
Хирург
Я не могу объяснить что там за субкортикальный дефект обнаружил рентгенолог на снимке. (это его надо спрашивать).
Но КТ, как метод исследования, более информативный чем простая рентгенография. На КТ у Вас ничего не обнаружили.
Если Вас эта проблема беспокоит, то обратитесь повторно на прием к травматологу, объясните проблему и может быть он Вам даст направление на повторное обследование.
А там уже видно будет - есть у Вас что то или ничего нет.
Более мне нечего добавить по данному вопросу.
Клиент
Андрей Сергеевич, а опасен такой дефект или это врождённое?