Консультация стоматолога /

После имплантации зуба и пересадки слизистой — вопрос №1622735

Добрый день! Два дня назад имплантировали зуб, при этом делали пересадку слизистой с нёба в десну. На нёбе участок без слизистой, почти не кровоточит.
Если вдруг еда, которую я съем до полного заживления будет не совсем свежая, а я не замечу этого, возможно ли заражение через не до конца зажившую слизистую? Могут ли в таком случае бактерии из еды попасть в рану во рту и не вызывая внешних признаков инфицирования привести к сепсису? После приема пищи обрабатываю рот промывание, чистка зубов, ванночки мирамистина + антибиотики

Возраст: 38

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и нет поводов для беспокойства. Можите спокойно кушать мягкую не раздрожающию пищу ,не слишком острую,солёную,горячий и жёсткую. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Мирамистином или хлоргикседином, делать по овые ванночки лучше не более недели,чтоб не развился дизбактериоз и не активизировалась грибковая составляющая. Можно делать ротовые ванночки ромашкой, корой, дуба шалфеем, стоматофитом,ротоканом. Хорошо способствует заживлению салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом. Наносится после еды и на ночь. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Выполняйте назначения доктора проводившего операцию. При приеме пищи ,естественно если это не сырые необработанные мясные или рыбные продукты, на мой взгляд нет риска ни какого заражения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Рот-самое грязное место в организме человека
В любом случае рана инфицируется всегда,даже в процессе пересадки вам вашего же лоскута,но это не значит ,что вы чем то заболеете,т.к в норме образуется сгусток,который защищает от прорикновения в кровоток вирусов и бактерий,а те,что могли проникнуть ранее уничтожаются клетками иммунитета в крови сразу же
Заразиться чем-то от еды в заживающей ране невозможно,тем более привести к сепсису
Не переживайте,не стоит 10 раз в день полоскать рот мирамистином,так разовьется дисбактериоз во рту,достаточно 3-4 раза в день
Антибиотик вы принимаете внутрь или полоскаете,немного не поняла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам за развернутый ответ! Да, антибиотик Супракс 9 дней 1 таблетка 400 мг