Консультация невролога /

Чем пролечить сосуды головного мозга. — вопрос №1622831

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уж ле 25 страдаю ШО. Лет 10 гипертония. Максимальные цифры 180/100. Рабочее давление 130/80. Плохо себя чувствую, когда поднимается до 160/90. Начинает тошнить и кашлять начинаю почему то. Проходила множество обследований . узи сердца, кт головного мозга., липидограмму сдавала. Проблемы конечно есть учитывая возраст , мне 51. Сейчас принимаю вальсакор от давления. Уже 5 лет. По 80 мг. держит давление 130/75-80. Имеется бляшка в сонной артерии 25%. Вопрос такой: посоветуйте , сто пропить для сосудов? Иногда бывают легкие головокружения, голова постоянно не свежая. Слабость. Посоветуйте ноотропы или еще что то. Пульс от 65 до 80. Но в основном 65-70. К врачу очно сейчас идти нет времени. Буду признательна за рекомендации .

Невролог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Для головного мозга можно пропить Мексидол - антиоксидант, принимается по 125 мг три раза в день месяц, затем Цитофлавин по 1 т дважды в день, 25 дней.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ. А Мексидол вместе м вальсакором можно?
Невролог, Терапевт
Да, конечно, это препараты совместимы. И Цитофлавин тоже.
Клиент
Виктория Юрьевна, а давление сильно не снизиться?
Невролог, Терапевт
Нет. они не оказывают влияния на давление. Давление немного понижает винпоцетин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, понятно. Хорошо. Буду принимать. Спасибо !)
Невролог
Здравствуйте! Хороший сосудистый эффект даёт препарат Фезам принимать нужно по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ) в составе этого препарата есть циннаризин? Если да , то вряд ли я смогу его принимать. От циннаризина меня в сон клонит. А у меня работа такая , часто приходиться садиться за руль. Да и сонной на работе не особо приятно сидеть. А препарат хороший, мама моя его принимала.
Невролог
Тогда препарат Вам не подойдёт, он содержит циннаризин, действительно.
Принимали ли ранее пентоксифиллин(трентал, вазонит) или сермион?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет. Из того, что Вы перечислили ничего не принимала. Да я и циннаризин принимала по молодости, не вызывал сонливость. А сейчас почему то организм так реагирует
Невролог
Почитайте аннотации к сермиону и тренталу, эти препараты хорошо помогают при профилактике сосудистых заболеваний головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо. Мне такой препарат, чтобы можно было потом за руль садиться
Невролог
Оба выше описанных препарата можно сочетать с вождением,но, в любом случае, начинать терапию лучше в выходной день, чтобы принять меры, если вдруг возникнут побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо. Спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проколите мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Кортексин 10 мг 1 раз в день 10 дней
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ. А если нет возможности колоть уколы. Можно таблетками заменить? Какими?
Невролог, Терапевт
Можно конечно
Мексидол 125 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц
Кортексина в таблетках нет заменим на кавинтон 5 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо. Спасибо!)
Невролог, Терапевт
Не болейте!