Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование на 21 неделе беременности спазмы — вопрос №1622866

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, недавно прошла второй скрининг. Нервничала. Может быть еще причина в нервах. И тревожности. Ситуация следующая: справа под ребрами спазмами газы. Тупая боль , как мне кажется в виде газов наплывами. Но порой аж вдох тяжело сделать. Живот чувствуется тоже раздут. Утром сегодня было спокойно. Вчера ситуация была похожая. УЗИ брюшной полости делала на прошлой неделе. Было всё нормально, единственное небольшое количество желчи увидели, но как врач сказал, если не беспокоит , не критично. Также есть отрыжка воздухом. Делала УЗИ мочевого пузыря и почек. Тоже всё в норме.
Из препаратов выпила Но-шпа и 1 капсула Эспумизан. Так гинеколог сказала. Я понимаю Вы не несёте ответственности за нас, тк не сопровождаете, не ведёте на постоянной основе. Но, если можно подскажите, что это может быть?
Скорую вызывать меньше всего хотелось бы.
Какую диету соблюдать?
Из препаратов пью Фемибион 2, без омеги. Магне Б6. Эутирокс 25. Йод 100. Вит Д. 2000

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз. Бетта-талесемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Газообразование и вздутие в период беременности явление очень частое. Плюс растущая матка поднимает органы в том числе кишечник вверх, нарушая моторную функцию кишечника. Ничего критичного в целом Вы не описываете, но любая боль во время беременности, является показанием для очного осмотра Вашего лечащего доктора. Газообразование зачастую носит функциональный характер и не говорит о каких то серьёзных заболеваниях. Газы возможны на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который при нарушении желчеоттока так же имеет место быть. Терапия Вам рекомендована верная, препаратов разрешённых в период беременности очень мало. Из спазмолитиков это дротаверин (ношпа) и ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан).

Если есть желание, можно немного лабораторно пообследовать кишечник :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Пока можно придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Эти диеты предусматривают сниженное потребление углеводов, что уже предполагает уменьшение газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я очень тревожусь , что во время спазма справа вдохнуть аж тяжело. И шагнуть. Такое ранее не случалось. И газы, простите , вообще не выходят. Только отрыжка воздухом. Вчера после разового приёма но-шпы у меня Дротаверин и 1 капсулы Эспумизана. Пошло отхождение газов.
Живот вообще для моих 5ти мес маленький, это к слову. Малыш внизу лежит 1 см чуть выше зева.
Приложила УЗИ брюшной полости. Накрывает тревога за всё. У меня еще бета- талассемия. Питаться надо хорошо. В любом случае. Т.е свёклу сейчас нельзя точно?
Гинеколог при болях сказала или скорую, что не хочется или гастроэнтеролог.
Как часто можно Дротаверин и Эспумизан?
И насколько всё-таки это критично, м.б это желчь? Голова кругом
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ нет, болеть тоже нечему.
Дротаверин обычно в режиме по потребности, при болевом синдроме, не чаще 2 раз в сутки, тот же режим и с эспумизаном, его можно небольшим курсом до 5 дней.
Вам необходимо успокоится, тревога вредит не только Вашему кишечнику, но и ребёнку.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ. Читаю про диету. Все-таки интересно откуда эти спазмы. Наплывами. А почему аж вдохнуть в этот момент тяжело или ходить? Наступаешь аж боль тупая под ребром справа
Гастроэнтеролог
Возможно на фоне газов, возможно какой то локальный спазм кишки, на фоне неправильной кишечной перистальтики. Ещё раз повторюсь, органы поднимаются вверх, матка растёт! Так же нельзя исключить и боли на фоне дорсопатии грудного и поясничного отдела позвоночника, что в беременность тоже не редкость.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю снова за ответ! И еще такой вопрос УЗИ брюшной полости проводила 29 сентября, надо ли повторить? И могло это произойти из-за маленького скопления желчи?
Гастроэнтеролог
В повторение УЗИ нет необходимости. Как правило образование осадка в желчном пузыре, не даёт клиники болевого синдрома.
Клиент
Анна Сергеевна, голова правда кругом. Надо что-то есть. Читаю про диету. Индейка, хлеб без глютена , томаты, листья салата можно. Молочку нет и тд. У меня гемоглобин, кот и так был три недели назад 81 не рухнет? Можно ли свёклу? А то лежит на готове. Даже не знаю, что кушать. Простите , пожалуйста, за детские фразы где-то...
Гастроэнтеролог
Стоит убрать только свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Всё остальное впринцепи можно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо еще раз. Хлеб это углеводы так понимаю тоже?

Малыш или газы уж не пойму в животе такое кружение. Вчера так тоже было вечером.
Скажите малышу вся эта ситуация сильного дискомфорта не доставляет?
Гастроэнтеролог
Хлеб это углеводы, безусловно. Но важна доза. От 1 кусочка хлеба маловероятно, что будет какой то отрицательный эффект.
Газы в кишечнике, для, ребёнка не несут никакой опасности, а вот ваше психо - эмоциональное состояние влияет негативно.
Клиент
Анна Сергеевна, про Дротаверин поняла, что 2р в день максимум. А Эспумизан?
Гастроэнтеролог
Так же 2-3 раза в день.
Клиент
Анна Сергеевна, уж простите, что опять надоедаю. Опять к вечеру спазмами под рёбрами справа. Наплывами. Тупая боль. Сегодня старалась есть допустимые продукты. Насколько это может быть опасно?
Гастроэнтеролог
К сожалению я не могу достоверно ответить на Ваш вопрос. Любая боль во время беременности является поводом для очного осмотра врача. Если боли очень интенсивные, то возможно стоит показаться доктору. Дистанционно в этом плане, ничем помочь невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, да конечно, понимаю. Боли конечно не до слёз. Но тупая и спазмами справа под ребрами. Сбоку.
К врачу обязательно попытаюсь попасть. Просто хочется хоть немного успокоения.
В теч какого периода допустимо принимать Эспумизан, Дротаверин?
Также отдаёт в правый яичник по ощущениям.
Клиент
Анна Сергеевна, прочитала на форуме бэбиблога такую вещь.
на 4–8 месяцах симптоматика стертая. Боли при аппендиците умеренные, локализуются справа под ребрами. Беременные принимают их за проявления развивающейся беременности. Могут наблюдаться повышение температуры до 37,5 градусов, тошнота и рвота;
И вот думаю теперь? Как Вы думаете , мб это он?
Гастроэнтеролог
Аппендицит это острая хирургическая патология, исключить её можно только после осмотра и пальпации живота.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - застой желчи в желчном пузыре, полипы в желчном пузыре. Для уточнения характер патологии - рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. начать прием препарата Пепсан Р о 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (снимает дискомфорт в животе и воздушную отрыжку). По результатам анализов рассмотреть необходимость прима препарат Хофитол для улучшения оттока желчи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Полипы небольшие, да, есть. Но они меня два года не беспокоили. Динамика роста пока отсутствует. Я очень часто проверяю кровь, узи раз в полгода. По взвеси желчи говорили, что в небольшом количестве. Но я Вас услышала, спасибо за Вашу рекомендацию. Постараюсь сдать.
Подскажите, очень волнуюсь, накрутила себя, что м.б аппендицит?! Как он себя проявляет у беременных?
У меня спазмы появились 2 дня назад. Появляются внезапно. Дует живот , газы то отходят , то нет. А боль в правом подреберье. Сейчас на данный момент не беспокоит. Поем и через некоторое время может начать спазмами тупая ноюшая боль справа. Эти дни в туалет ходила нормально, к слову.
Клиент
Марина Юрьевна, кровь сдавала две недели назад. Было всё в пределах референсных значений. Сыв белок сдавала. Также был в норме
И как не спутать со связками, например?.
Гастроэнтеролог
У вас уже достаточно большой срок беременности. проявляться все может совершенно индивидуально. Если симптоматика не уйдет или будет нарастать, необходимо очно обратиться к врачу.