Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Перенесла анафилаксию 3 степени — вопрос №2076000

14.04.24 реактивно развился АШ, без сознания была минут 10-15, приводили в сознание в приемном покое больницы, ввели 90 адреналина и преднизалон в капельнице струйно, после докапали; взяли кровь(клиника, биохимия), сделали скт головы, исключили инсульт; подняли давление на 40/20 и подняли в ИТАР, прокапали 2 литра физраствора, 4 часа наблюдали (давление, пульс, сатурация), перевезли в пульманологию, на 2е сутки от случившегося, выписали. Прошла неделя, слабость сохраняется, сердцебиение то замедленное, то сумасшедшее, что-то делать начинаю, сил нет и вся мокрая становлюсь..Какие-то сделать исследования? Что делать, как восстановиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Поллиноз. Гиперхолестеринемия.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, вы знаете, на что именно у вас развилась анафилактическая реакция? На 2 сутки выписали, это очень мало, вы должны были находиться в стационаре более продолжительное время для наблюдения . При выписке как себя чувствовали?
Клиент
Людмила Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, за отклик. Я поллинозник, в диагнозе стоит: поллиноз, частично контролируемый; круглогодичный аллергический ринит.. Мажорные аллергены: поздние пустоцветы, это примерно с середины июля. 5ю зиму я на АСИТ Антиполлином, этот сезон переносила его сложнее, чем прежние, приходилось пользоваться антигистоминами. Курс был с 15 января и закончила в первых числа апреля. Может ещё аллергены эти накопились?..В день АШ нового ничего не ела, после обеда, в 15ч приняла таблетку диклофенака и полтаблетки сирдалуда(от боли в спине, остеохондроз), препараты для меня так же не новые, иногда их принимаю..В 17:10 начал реактивно развиваться приступ: жар изнутри лицо, шея, декольте, внутренняя сторона предплечий, всё это стало красным и горело изнутри, стали сильно чесаться ладони; повело-затуманило голову, потеряла сознание; в 17:30 оказалась в приемном покое больницы(ехали с мужем в машине, всё это стало происходить и он быстро привёз в больницу, пока доехали я минут 10 уже была без сознания, сказал, что захрипела и отключилась), там медики взяли в оборот. Однозначно сказать что сработало "спусковым курком" не могу, медики написали, что диклафенак с сирдалудом..не знаю..При выписке назначили продолжить преднизалон в таблетках до недели и постепенно сойти, вчера приняла последний раз; и дезал на месяц; если всё норм, к концу курса записаться к аллергологу. После адреналина и на преднизалоне была бодра, даже излишне..Сейчас состояние: ем и лежу. И сердцебиение, то взлет, то посадка..Подскажите, какие принять меры? Может какие-то процедуры обследования сделать нужно? Как нормализовать и стабилизировать работу организма после такого стресса и адреналина с преднизолоном?
Клиент
Людмила Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, за отклик. Я поллинозник, в диагнозе стоит: поллиноз, частично контролируемый; круглогодичный аллергический ринит.. Мажорные аллергены: поздние пустоцветы, это примерно с середины июля. 5ю зиму я на АСИТ Антиполлином, этот сезон переносила его сложнее, чем прежние, приходилось пользоваться антигистоминами. Курс был с 15 января и закончила в первых числа апреля. Может ещё аллергены эти накопились?..В день АШ нового ничего не ела, после обеда, в 15ч приняла таблетку диклофенака и полтаблетки сирдалуда(от боли в спине, остеохондроз), препараты для меня так же не новые, иногда их принимаю..В 17:10 начал реактивно развиваться приступ: жар изнутри лицо, шея, декольте, внутренняя сторона предплечий, всё это стало красным и горело изнутри, стали сильно чесаться ладони; повело-затуманило голову, потеряла сознание; в 17:30 оказалась в приемном покое больницы(ехали с мужем в машине, всё это стало происходить и он быстро привёз в больницу, пока доехали я минут 10 уже была без сознания, сказал, что захрипела и отключилась), там медики взяли в оборот. Однозначно сказать что сработало "спусковым курком" не могу, медики написали, что диклафенак с сирдалудом..не знаю..При выписке назначили продолжить преднизалон в таблетках до недели и постепенно сойти, вчера приняла последний раз; и дезал на месяц; если всё норм, к концу курса записаться к аллергологу. После адреналина и на преднизалоне была бодра, даже излишне..Сейчас состояние: ем и лежу. И сердцебиение, то взлет, то посадка..Подскажите, какие принять меры? Может какие-то процедуры обследования сделать нужно? Как нормализовать и стабилизировать работу организма после такого стресса и адреналина с преднизолоном?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, думаю, что в первую очередь вам необходимо повторить ЭКГ, даже если уже делали, и ЭхоКГ. С результатами обратиться к кардиологу, объяснив, что перенесли АШ. Нужно исключить все острые моменты, а потом уже вам могут посоветовать реабилитацию, сан кур лечение и тд
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо Вам! Я запи алась к аллергологу и кардиологу.