Консультация онколога /

Химиотерапия, второй курс — вопрос №1622951

Добрый день, снова к вам и снова с вопросами. Мужчина, 60 лет, операция по удалению желудка была в августе, по гистологии стадия 2а. Назначена химиотерапия кселокс, 6 курсов. В сентябре прошли первый. Обращалась к вам за советами! Огромное спасибо, что откликнулись. Советы очень очень помогли.
12 октября начался второй курс терапии. Капельницу перенесли неплохо, были спазмы и покалывание рук и лица.
Сейчас пятый день терапии. Есть тошнота и слабость, купируем по вашему совету дексаметазаном и онсандентроном, уколы.
Но несмотря на уколы, легкая тошнота все же и есть. Вес выровнялся и не падал, пили нутридринк, сухая смесь, дважды в день. Сейчас вес снова начал снижаться, не так сильно, как в прошлый курс, но все же, вниз.
Есть диарея, особенно вечером.
Пожалуйста, подскажите, сколько дней можно ставить уколы от тошноты и слабости. Не более 5 или можно и дальше? Как быть с весом? Нутридринк пьем, не перестаем, но вес снова начал снижаться! Есть реакция на холодное, покалывание, особенно лицо. Мильгамму пьем! Делали перерыв на неделю, в промежутке между курсами. Сейчас начали снова. Сколько ее можно принимать по длительности?
Может быть, можно как то еще облегчить состояние?
Спасибо большое за советы. Вы нам очень и очень помогаете! Всего самого доброго,

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Онколог
Здравствуйте!
После введения оксалиплатина нельзя принимать холодное, выходить на холодный воздух, в холодные/прохладные помещения. Так же на фоне введения часто отмечается полинейропатия, нужно начать прием тиоктацида 600 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки+нейромидин 20 мг 2 раза в сутки.
По поводу диареи-лоперамид 2 таблетки сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула. Можно пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение недели и далее по 1 капсуле в течение месяца. Вес на фоне лечения может снижаться, главное полноценно питаться, больше пить жидкости, на нутритивное питание так же может быть диарея, попробуйте уменьшить количество и посмотреть будет ли она сохраняться.
Что касается препаратов от тошноты -ондансетрон можно принимать более 5 дней, дексаметазон не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое за подробный ответ. Без нутридринка вес очень сильно падал, по кг в день. Стали пить нутридринк вес выровнялся и стоял на месте. От нейропатии мильгаммы маловато? Лучше то, что вы рекомендуете или продолжить мильгамму? С ней меньше проявления. Спасибо вам еще и раз. Дай Бог всего самого доброго.
Онколог
Спасибо и Вам здоровья!Мильгамму можно оставить, но добавить тиоктацид, нейромидин тогда не нужно принимать, если будет мильгамма. По поводу нутридринка, попробуйте немного уменьшить и обязательно полноценно питаться, нутридринк должен быть как дополнение к пище, не основной прием.
Клиент
Юлия Бабековна, питаемся полноценно. Аппетит есть. Беспокоит что вес падает. А нутридринк как уменьшить? Пьем сухой, утром и вечером. Без него очень сильно падал вес.
Онколог
До приема нутридринка диарея была? И когда проходил пациент обследования?
Клиент
Юлия Бабековна, до нутридринка диарея была. Так же, в основном вечером. Анализы сдавал перед началом второго курса. Гемоглобин 118, был 120. Эритроциты 4.25 (4.3-5.8), гематокрит 0.325 (0.35-0.5). Остальные показатели были в норме.
Кт и мрт проходил в больнице, когда была операция, в августе. Сейчас выписали сорбифер. Но он же, если удален желудок, не усваивается. Может быть, железо другие препараты нужны? Был на приеме у гастроэнтеролога. Сказали, что по анализа все нормально. Увеличили только креон и все.
Онколог
В таком случае можно пропить энтерол, если диарея была и раньше, нутритивное питание оставьте как было. По поводу препаратов железа, при гастрэктомии обязательно нужно принимать витамин б12, так же нужно оценить показатель фолиевой кислоты. По поводу приема препаратов железа, нужно смотреть показатель ферритина, при железодефиците, необходимо решать вопрос о внутривенных инфузиях.
Клиент
Юлия Бабековна, гемоглобин снизился незначительно, был 120, стал 118. Сейчас сорбифер выписали. И больше ничего.
Онколог
А ферритин?
Клиент
Юлия Бабековна, ферритин не сдавали, не назначали. Сдавали микроэлементы. Все в норме
Онколог
Нужно смотреть ферритин. Гемоглобин может быть в норме.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно. Спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Мильгамму и ондансетрон длительно можно
От диареи - лоперамид. Рисовый отвар,Рис , бананы .
Больше морепродуктов в качестве белка. меньше быстрых углеводов.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нутридринк не замещает прием основной пищи он идет как добавка. Обязательно питание должно быть полноценным и содержать много белка. Прием жидкости 30мл на 1 кг веса это очень важно во время прохождения курсов химиотерапии. Продолжайте прием мильгамы и ондасетрона. При диарее лоперамид 2 таблетки сразу, далее по 1 после каждого эпизода.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нутридринк пьем только, как дополнение. Питание полноценное, аппетит есть. Но вес снова начал снижаться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Питание должно быть белково углеводным мясо, яйца, морская рыба, твердые сыры, творог, сметана, орехи, крупы, овощи и фрукты, белый хлеб, сдобные изделия.
Клиент
Рустам Гамирович, примерно так и питаемся. Вес, стал снижаться когда начался первый курс. Потом, после начала приема нутрдринка стал выравниваться. Немного поднялся и стоял стабильно на месте. Сейчас, когда начался второй курс, снова начал снижаться. Не так сильно, как в первый раз. Но вниз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На сколько снизился вес?
Клиент
Рустам Гамирович, снизился в первом курсе почти на 5 кг за неделю. Потом с нутридринком снижение прекратилось. Сейчас снова вниз пошел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Незначительные колебания в весе 2-5 кг в месяц допустимы. Продолжайте прием нутридринка
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию
Мои мысли:
1. оставляйте Нутридринк в прежнем режиме
2. Оставляйте Ондансетрон, а вместо Дексаметазона добавьте Церукал по 2 раза в день
3. При диарее Лоперамид 2 таблетки и далее после каждого эпизода по 1 таблетке
4. Оставляйте Мильгамму и судя по всему пришло время добавить Тиоктовую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо. Очень ждала ваш совет. Вы нам очень помогли в это непростое время. На данный момент, тревожит, что вес снова пошел вниз, несмотря на то, что пьем нутридринк. Пьем сухую смесь, развод им по схеме, которая указана в инструкции.
Дексаметазон тоже помогает. Но его ведь нельзя больше 5 дней? Церукал тоже пьем. Тошнота не сильная, видимо уколы помогают. Легче переносится, чем а первый курс, до уколов. Но все таки есть.
На прием мильгаммы нужны перерывы? Препывались на неделю между курсами. Их сейчас вместе пить с тиоктоцидом?
Перед курсом делали анализы. Гемоглобин 118, был перед первым курсом 120.
Эритроциты 4.25, гематокрит 0.325.
Остальное более или менее. Выписали сорбифер. Может быть, нужен другой препарат железа?
Спасибо вам огромное!
Онколог, Маммолог
Мильгамму можно применять длительно без перерывов!
Колебания веса до 10% не страшны и могут быть
Дексаметазон лучше длительно не применять
Онколог, Маммолог
Можете вместо Сорбифера принимать Тотему по 1 ампуле 2 раза в день
Клиент
Владислав, дексаметазон, как вы и советовали не более пяти дней. Эту схему можно в начале каждого курса?
Онсадентрон можно длительно? Вес сейчас снижается понемногу. Но пугает, что опять снижается. Ест все, аппетит в общем есть. Плюс еще нутридринк . Но вниз идет.
Спасибо вам большое!! Здоровья и всего вам хорошего
Онколог, Маммолог
да, можно по 5 дней в начале каждого курса
Ондансетрон можно длительно!
Онколог, Маммолог
Кушайте и пейте Нутридринк!!
Небольшое снижение - это не страшно!
Клиент
Владислав, спасибо вам! Спокойней становится ,когда можно получить профессиональный совет. У нас доктор, перед началом второго курса, даже анализы не посмотрела. Дай Бог вам всего самого доброго!
Онколог, Маммолог
Спасибо!!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, доброе утро! Скажите, пожалуйста, а тиоктовую кислоту, этот какой именно препарат нужно? И какие-то принимать по длительности? Спасибо большое!
Клиент
Владислав, сегодня снова с утра зафиксировали снижение веса. Падает не так активно, как в первый курс, но это очень очень сильно тревожит. Потому что хорошо ест, приемы пищи не пропускает, дважды в день пьет нутридринк. А стабилизировать вес не удается! В первом курсе падение остановилось сразу, как только начали нутридринк. А сейчас, никак не удается его остановить.
Онколог, Маммолог
Тиоктовая кислота 600 мг внутривенно ежедневно 2 недели, затем 600 мг в виде таблеток каждый день 2-3 месяца
Онколог, Маммолог
Попробуйте вместо обычного нутридринка- Нутридринк протеин компакт
Клиент
Владислав, а можно сразу начать принимать в таблетках? Дома внутривенные уколы некому делать.
Онколог, Маммолог
Да, можно
Клиент
Владислав, и его вместе с мильгаммой пить? Без перерывов? Таблетки так и называются Тиоктовая кислота?
А чем отличаются нутридринки? В аптеке сказали, что разница только в цене )
Спасибо вам большое! Благодарность, на самом деле, трудно словами выразить.
Онколог, Маммолог
Да, Тиоктовую кислоту параллельно с Мильгаммой
Нутридринк протеин компакт содержит больше белка
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное!
Клиент
Владислав, добрый день. Снова я к вам с вопросом. Вес продолжает снижаться, каждый день понемногу, но вниз и вниз. Изменяться начали вкусовые предпочтения. И сейчас многое, из того, что любил, не лезет. Ест. Но не так, как обычно. Меньше и реже. Тошнота немного тоже есть. Дексаметазон перестали. Оставили ондасентрон. Но тошнота в течение дня сохраняется. На работу ходим. Но потеря веса очень сильно тревожит. Может быть, нужно что то еще?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Кроме высокобелкового питания других средств борьбы не существует
Добавляйте в пищу как можно больше белка - креветки, орехи, рыба
Клиент
Владислав, спасибо вам за советы! Всего вам доброго и самого хорошего
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!