Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1623581

У ребенка появилась сыпь, никаких симптомов болезни нет, сыпь только строго по правую сторону, рука бок и нога до колена, иногда чешет, но не постоянно, не капризный, игровый, педиатр дерматолог не знают, что это такое

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на одностороннюю латероторакальную экзантему, заболевание является самопроходящим в течении 3-6 недель и не требует лечения.При зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты (зиртек, зодиак в возрастной дозировке) и местные противозудные средства (неотанин крем или каламин 2-3 раза в день).Топические кортикостероиды могут помочь уменьшить зуд,но на регресс высыпаний и продолжительность болезни не влияют, поэтому если зуда нет, не нужно (адвантан или комфодерм 1 раз в день на ночь).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Это латероторокальная экзантема.
Это вирусные проявления.
Для нее характерно именно появление высыпаний только с одной стороны, но через 1-2 недели сыпь постепенно будет переноситься и на другую сторону туловища.

Высыпания сами пропадут через 3-4 недели.
Лечение симптоматическое.
При зуде можно использовать крем неотанин,капли зиртек.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото латероторокальная экзантема
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой