Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный кал в стуле — вопрос №1624388

Здравствуйте, у моей мамы случилось язвенное кровотечение, пролежала 2 дня в реанимации, кровотечение остановили. Несколько дней не могла сходить в туалет, после глицериновой свечки сходила, но кал чёрный. Это значит что снова кровотечение?

Возраст: 22

Хронические болезни: ГБ 1 степени, гипертиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если стул был уже в норме , и снова стал черный , то да кровотечение исключить нельзя , нужен осмотр хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стула не было, после кровотечения. Это первый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда это может быть и на фоне того что было кровотечение , стул нормализуется в течении 3-4 дней ( завились от частоты стула).
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста можно ли одновременно пить омепразол и новобисмол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно . Препараты совместимы .
Новобисмол за 45 мин до еды , омепразол за 30 мин до еды
Терапевт
Здравствуйте. Если у вас после кровотечения не было стула и это первый раз после его остановки, то такое может быть. Чёрный стул может сохраняться в течении 3-4 дней. Но для контроля вам должны сделать фгс ещё в больнице
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это кровь с состоявшегося кровотечения. Понаблюдайте пару дней, окрас постепенно должен уйти и стул станет обычного цвета. Если стул так и будет чёрный или после нормализации стула вновь примет чёрный окрас, то срочно обратится в дежурный стационар. Ну и хорошо было бы понаблюдать за давлением и ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а что значит кровь с состоявшегося кровотечения? Это значит, что там где-то кровь ещё что-ли осталась?
Гастроэнтеролог
Язва кровила и часть крови ушла в кишечник. Соответственно эта кровь и появилась в стуле.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, лекарственные препараты ваша мама какие то принимает на данный момент?
Если это первый стул после кровотечения, то это на фоне этого состоявшегося кровотечения, не волнуйтесь должен нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, ей кровоостанавливающие колят в стационаре, капельницы с омепразолом и дротаверином. И метопролол она пьёт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, наблюдайте за стулом в течение 3 дней все нормализуется
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, можно ли одновременно пить омепразол и новобисмол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Новобисмол за 40-60 мин до еды.
Омепразол за 30 мин до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятнее всего это кровь с состоявшегося кровотечения. Но наблюдать за самочувствием нужно очень внимательно, и при необходимости - сразу к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли одновременно пить омепразол и новобисмол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно. Они хорошо сочетаются. Новобисмол, кстати, окрашивает стул в черный цвет!
Клиент
Ольга Александровна, да знаем, но вот назначили, значит нужно пить. Сегодня стул уже нормальный стал)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты висмута окрашивают стул в черный цвет. обязательно после окончания терапии выполнить контроль ФГДС для контроля образования рубца .