Консультация гастроэнтеролога /

Зависимость от ИПП — вопрос №1624653

Здравствуйте. Помогите преодолеть . Лечил 7 месяцев рефлюкс эзофагит , принимал разо 20 мг. Сделал фгдс пару недель назад там все чисто. Врач сказал отменять ИПП и не боятся никакого рикошета так как это все придумано. Сейчас идёт 5 день без ИПП и вчера вечером появились боли в грудной клетке посередине , самой изжоги нет , а вот эти боли как спазмы есть , может можно на время прикрыться к примеру гастрофармом ? Врач прописал гевискон на ночь и прокинетик диспевикт так как ком в горле присутствовал , но ссылался что ком идёт от нервов так как эндосокпическая картина чистая

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно на время отмены ИПП прикрыться антацидами (гевискон, альфазокс, маалокс) 3-5 раз в день на 1-2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё же синдром рикошета существует, поэтому ИПП отменять резко не желательно. Необходимо с 2ух кратного приёма перейти на однократный 20 мг в сутки, далее приём препаратов 1 раз в сутки через день, далее через 2 , через 3 и постепенно отменить. Можно прикрываться любыми антацидными препаратами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они не всасываются и никакого негативного влияния на организм не окажут.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите , а как так изжоги нет , а боли в грудине сверху есть и между лопаток, и хотел бы узнать на счёт гастрофарма может мне его тоже принимать на время он по идее кислоту немного подавляет или достаточно антацидов?
Гастроэнтеролог
Антацидов достаточно. Если по ФГДС с пищеводом всё хорошо, то болеть нечему. Боли или на фоне тревожного расстройства, как проявление гиперчувствительности пищевода или на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну мало ли я подумал ИПП отменил и там фонтан кислоты начался и все обжигает в пищеводе ...