Консультация ревматолога /

Сильная боль в ноге и температура — вопрос №1624825

Здравствуйте. Маме 72 года. Диабет, гипертония, астма, хсн, атеросклероз, инсульт 6 лет назад. Беспокоит сильная боль в ноге, не дает наступать, температура 37.2-37.7. Такое состояние второй день. Красноты, отечности нет, кожа не горячая, язв, ранок нет. Других симптомов нет. Место нанесли индовазин, на ночь принимали нурофен. Ранее нам назначали аэртал по 1т на ночь в течении 7 дней. Можно ли снова начать его принимать? Совместим ли он с препаратами? Принимаем на данный момент вессел дуэ, верошпирон, кардиомагнил, аторвастатин, лазортан, бипрол, амлодипин. Чем еще можно облегчить состояние? В поликлинику пока попасть не можем, вызвали на завтра доктора на дом.

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2 типа инсулинозависимый, ХСН, гипертония, атеросклероз, бронхиальная астма, ищемическая болезнь, МКБ, варикоз, узловой зоб.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Где локализуется боль конкретно можете описать? В ноге-это где?
Клиент
Ольга Леонидовна, сложно точно определить, одновременно и в области косточки на ноге с внутренней стороны, и в области пятки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста фото стопы,голеностопа и пяточной области
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При пальпации этой области боли нет? Болит только при ходьбе или в покое тоже? Боль появилась остро?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, задевать тоже больно, в состоянии покоя боль не такая острая. Ноющая, иногда как будто мозжит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Появилась боль остро? Травмы не было? В один момент появилась? Или постепенно нарастала?
Клиент
Ольга Леонидовна, остро. Ранее уже было подобное, переодически. На другой ноге, болели пальчики на ногах и на данной ноге, но чуть выше. Принимали аэртал, после приема симптопы прошли. Но температуры ранее не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото прикрепите пожалуйста стоп и голеностопа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так как у мамы сахарный диабет,плюс подьем температуры наводит на мысль о инфекционном гнойном артрите. Но вы не показываете на фото ногу,сложно сказать. Так же с острыми болями может быть приступ подагры. Но там характерна припухлость,покраснение. Что необходимо: 1. Узи стопы и голеностопа
2. ОАК с формулой,СРБ,мочевая кислота
3. Сейчас прием нпвс. С учетом сопутствующих заболеваний это только напроксен 550 мг/2 раза/сут. Далее по результатам исследования будет ясно куда двигаться дальше
Клиент
Ольга Леонидовна, в данный момент нахожусь на работе, фото скину чуть позже.
Клиент
Ольга Леонидовна, фото прикрепила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Есть отечность мне кажется и припухлость есть. На подагру не похоже совсем.Здесь ещё и тромбофлебит нужно исключать! Не затягивайте! Срочно обратитесь в поликлинику по месту жительства,выполните узи голеностопного сустава,узи сосудов нижних конечностей ( исключить тромбофлебит),ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте, не было ли ранее или в первые дни красноты кожи в области суставов?!
Принимаете ли вы мочегонные препараты в схеме лечения гипертонической болезни?
Возможно ваши жалобы обусловлены подагрическим артритом, именно он дает такую острую боль! Вам необходимо сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб для исключения острой хирургической патологии, то есть гнойного артрита, и при нормальном уровне лейкоцитов в крови - обратиться на прием к ревматологу.
Для купирования боли: если есть возможность выполнить в/м инъекции, то Тексаред (Тенолиоф) по 20 мг 1 раз в день в/м до 6 дней подряд, если возможности нет, то
Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до 7-10 дней подряд.
Клиент
Наталья Викторовна, принимаем верошпирон 50 мг утром ежедневно.
Ревматолог, Врач УЗД
Верошпирон, конечно, в меньшей степени может провоцировать увеличение уровня мочевой кислоты в крови, увеличивая риск подагрического приступа.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вам, в первую очередь, нужно исключать тромбофлебит и диабетическую ангиопатия - нужен дуплекс сосудов нижних конечностей.
При исключении - пункция голеностопа для исключения гнойных осложнений.