Консультация пластического хирурга /

Рубец после травмы подбородка у девочки 8 лет. — вопрос №1625080

Здравствуйте.В июле,3,5 месяца назад моя дочь упала с турника,разбив подбородок,нижнюю губу,прикусив верхними зубами,осколок вонзился в губу.В ГБУЗ ДКГБ осколок вынули из губы,но хирург опрометчиво содрал все засохшие корки с подбородка, которые ему мешали проводить операцию.В результате,на подбородке сформировался грубый гипертрофический рубец,который совершенно не рассасывается ни дерматиксом,ни УВЧ с ферменколом ( проводили три курса по 10 дней),ни контратубексом.Помогите, пожалуйста,что можно сделать?Шрам некрасивый на самом видном месте,девочке всего 8 лет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, рубец гипертрофический! Вам необходима очная консультация детского хирурга! Вариантов воздействия на гипертрофический рубец много, чтобы сделать его менее заметным! (Это и пилинги, лазер хирургический СО2, инъекции дипроспана (в случае келоидного рубца), и реиссечение, когда уже всё способы приводят к неудовлетворительному результату. Пока оставляйте наружную терапию! Обратите внимание на регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу. Круглогодично необходимо пользоваться защитным кремом с спф не менее 30!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ! Как вы относитесь к местному лечению ферментным гелем Scar Карипаин,(на основе тизоль и коллагеназы,папаин)?А на ночь -силиконовый гель, который поможет сгладить выступающий рубец?Есть ли смысл делать физио УВЧ с ферментным гелями,они ведь способствуют глубокому проникновению и в тоже время прогревание не усугубит ли ещё больше проблему?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно попробовать электрофорез с лидазой! По поводу наружных средств, я больше доверяю профессиональной лечебной космецевтика - это как раз крем регенерации синхро.
Клиент
Вера Вячеславовна, я просто где-то прочитала,что физиопроцедуры (УВЧ,фонофорез,электрофорез)даже с гелями (коллагеназы,ферменкол) ,если рубец свежий до 6 месяцев,приводят к ещё большему разрастанию коллагена и как следствие сформируется коллоидный рубец,так ли это?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если есть склонность к келоидообразованию, то не смотря на всё проведённые процедуры он образуется! Перечисленные процедуры, наоборот, способствуют более мягкому и тонкому рубцу! Но, к сожалению, с келоидом очень сложно бороться!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте!А на слизистой губы,где повторно удаляли осколок зуба,и после снятия швов,образовался плотный соединительно-тканный тяж можно обрабатывать гелью дерматикс или делать электрофорез?Фото приложила.