Консультация аллерголог-иммунолога /

Повторяющиеся болезни — вопрос №1625474

Иммунодефицит ли это или адаптация? 4,9 с августа ходит в сад и с того же времени болеет постоянно. За это время отит, бак. осложнение после вирусной инф., кашель и насморк не успевает пройти до новой болезни. Давно кариес 6 зубов, корочки на голове, за ушами корочки периодически, грибок ногтей на ногах в 1,5года сдавали анализ один раз. Были сегодня у педиатора болеет с пятницы, кашель, насморк, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Выписала изопринозин и иммунолога только в субботу. Я так понимаю изопринозин сможет картину анализов, что назначит иммунолог? Можно ли онлайн эти вопросы выяснить по иммунодефициту или хотя бы пойти с анализами тк повторные приёмы для меня бьют по карману очень

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Как часто вирусные заболевание в год? Были ли пневмонии, обструктивные бронхиты? Общий анализ крови сдавали?
Заболевания начались только с того момента, как в садик повели?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, раньше болел 2-4 раза в год, пневмоний, бронхитов не было. Череда болезней началась после начала посещения сада. Кровь сейчас не сдавали, в последний раз при бак. осложнениях перед антибиотиком сдавали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего это не иммунодефицит, а работа иммунной системы на встречающие инфекции (в детском саду). Возможно иммунолог на очном приеме назначит сдать кровь на иммунный статус (иммунограмму).
Клиент
Мария Александровна, так я для этого и создаю вопрос, чтобы узнать сдать ли анализы заранее. Что нужно уточнить, чтобы жто понимать наверняка сдавать или нет?
Клиент
Мария Александровна, и по поводу изопринозина был вопрос принимать или нет или он смажет картину анализов если их всё таки нужно сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, изопринозин не повлияет на результат иммунологического анализа!
Также, чтобы назначить этот анализ нужно видеть ребёнка, провести осмотр, полностью собрать анамнез.
Если позволяет финансовая возможность сдайте иммунограмму (можно отдельные компоненты, чтобы посмотреть гуморальный иммунитет - IgG, IgM, IgA сывороточные, клеточный иммунитет - фагоцитарная активность, относительное и абсолютное количество клеток периферической крови, основные популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов).
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
Если ребенок вне сада так часто не болеет, то врядли имеет место иммунодефицит. Детский сад это не естественная среда для организма ребенка и иммунитет маленьких детей не готов к таким условиям. Поэтому, дети часто болеют.
Дополнительно до посещения врача общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, Иммуноглобулин А,М,G, фагоцитарную активность лейкоцитов. Дополнительно, по желанию, Вит Д, ТТГ, ферритин, СРБ, АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Я склоняюсь к тому, что у ребёнка имеет место адаптация к детскому саду.
Из вашего рассказа не вижу настораживающих признаков иммунодефицита. Условие - не просто пневмония, а тяжёлое течение, с госпитализацией.то же самое и отита касается. Почитайте про 12 признаков первичного иммунодефицита, там всё гораздо сложнее.

Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 Ед в день ежедневно.
Необходимое обследование назначит иммунолог после очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так проявляется адаптация ребенка к посещению д / сада, детскому коллективу, это норма для ребенка начавшего посещать д / сад

Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке, ежедневно

Дополнительно сдайте общий анализ крови, этого достаточно для дообследования