Консультация лора /

Что с горлом — вопрос №1625562

Здравствуйте,7 лет назад удалили миндалины, сейчас подхватила вирус какой-то, горло першит , кашель сухой, голова болит, температура 37.0 , посмотрела горло,оно красноватое ,не могу понять что это ????

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного фарингита.
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, которые представляют из себя такую же защитную иммунную ткань как и миндалины и могут увеличиваться в ответ на орви.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насморк не сильный, присутствует заложенность после ночи , днём нормально,горло першит и голова болит.на работе у многих горло болит и кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Это классические симптомы острого назофарингита вирусной этиологии.
Лечение симптоматическое:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР (развести 10 мл раствора на 100 мл жидкости) и полоскать горло в течение 3-5 минут, чтобы раствор подольше находился в горле.
Пастилки для горла стрепсилс экспресс, по 1 паст * 4-5 раз в день. При рассасывании пастилок образуется большое количество слюны, которая хорошо увлажняет воспаленное горло. Поэтому они предпочтительней, чем спрей для горла.
Обязательно обильное теплое питье, чай, теплый морс без кислых ягод, компот итд

В нос при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие - Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день
после этого минут через 5-7 промыть нос солевым раствором Аквалор (Аквамарис)

Следите за микроклиматом дома- увлажняйте воздух, почаще проветривайте