Консультация педиатра /

У ребенка 9 месяцев — вопрос №1625695

У ребенка 9 месяцев 4 дня температура была 39,4 после жаропонижающих, спадала .На 5 день держалась 36,6 к вечеру резко поднялась 38. Сегодня состояние у ребенка нормальное,сегодня сдали анализ мочи и крови. По результатам нам пить антибиотики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли другие симптомы, кроме повышения температуры? Мочится хорошо? Кушает?

По анализу крови нет воспалительной активности, антибиотик не нужен.
Но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочится хорошо
Педиатр
Анализы посмотрела, выше дописала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот сегодня только начала хорошо кушать.Еще у нас сыпь после 4 дней появилась и через 2 дня прошло. Во рту какаое то пятно.
Педиатр
Приложите фото сыпи и пятна во рту
Клиент
Камиля Ильдусовна, во рту пятно сфоткать не получается.Сыпь прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня получше. Сопли только текут и пятно во рту белое
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, результат анализа не критичен и говорит о том, что ребёнок все ещё болеет, если подъёма температуры больше за сутки не будет то антибиотик не нужен. Но лучше, чтобы вас ещё раз посмотрел врач и послушал и чтобы врач оценил ваше состояние и потом соотнесли его с антибиотикам, в данном случае тяжело советовать не видя ребёнка, тем более такого маленького
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет по результатам анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Гульназ,анализ крови и мочи в норме,антибиотики не показаны, лечение симптоматическое,. Обильное теплое питье обязательно, температуру снижайте при выше 38.2 – 38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамолом 15мг/кг, или цефеконом 1св. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!