Консультация терапевта /

Попала вода , возможно с частицами крови — вопрос №2074690

Здравствуйте, работаю ассистентом стоматолога, сегодня случайно в глаз попала вода с кровью пациента, на сколько это серьёзно и что предпринять??

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Таким образом заразиться нельзя. Не переживайте🙏🏻
Для того чтобы произошло заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Можете промыть водой и фурациллином, закапатт окомистин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промыть Мирамистином - антисептик на водной основе с противовирусной и противомикробной активностью. Закапать глаза препаратом Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Заразиться таким способом практически невозможно
Рекомендую на всякий случай промыть водой и закапать окомистин
Обратитесь в « центр ВИЧ» или инфекционную поликлинику для уточнения необходимости сдачи крови на ВИЧ, гепатиты, на 1, 3 , 6 месяцы
Терапевт
Здравствуйте ,промойте глаза проточной водой , закапайте окомистин. Заразиться таким способом не возможно .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях следует промыть глаза чистой водой, закапать раствор антисептика (например окомистин) однократно.

Попробуйте выяснить , есть ли у данного пациента инфекционные заболевания.
Если доподлинно такую информацию получить не удастся, необходимо сдать анализы крови ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев .
Терапевт
Здравствуйте.
Заражение маловероятно; можно обратиться в Центр АнтиСПИД для решения вопроса о необходимости профилактического лечения в течении 72 часов от контакта.
Терапевт
Здравствуйте, вы наверняка промыли глаз сразу после попадания в него воды с кровью, вероятность заражения совсем мала, на данном этапе узнайте по возможности про анамнез пациента, есть ли у него такие заболевания как ВИЧ, гепатиты В,С. Через 3-6 месяцев обратитесь в лабораторию для сдачи крови на эти 3 заболевания для собственного успокоения
Терапевт
Здравствуйте.
Попадание воды с чужой кровью в глаза – ситуация, требующая внимания и осторожности, так как существует риск заражения различными инфекционными заболеваниями.
По действиям- вы все правильно сделали, что промыли глаза. Сразу же нужно промывать глаза большим количеством чистой проточной воды в течение 15-20 минут. Это поможет удалить кровь и потенциальные патогены. Не тереть глаза.
обратитесь очно к офтальмологу или даже еще лучше- к инфекционисту. Доктор оценит риски и при необходимости назначит профилактическое лечение, чтобы снизить риск развития инфекции. Например, антибиотик для профилактики бактериальных инфекций. Или противовирусные для профилактики вирусных инфекций.
или иммуноглобулины для укрепления иммунной системы.
Пока действительно капайте Окомистин в глаза 3-4 раза в день.
Есть ли возможность узнать о статусе здоровья человека, чья кровь попала в глаза? постараться узнать о наличии у этого человека каких-либо инфекционных заболеваний. Или посмотрите его карту, не отмечены ли там инфекц.заболевания. Риск развития чего то страшного на самом деле минимальный.
Клиент
Сафия Ринатовна, на беременность не повлияет?
Терапевт
Мария, по карте пациента смотрели, все чисто? ничего из диагнозов не указал своих?
У самого него не спрашивали про заболевания?
Не каждый человек болен инфекционными заболеваниями. Скорее всего здоровый человек. Поэтому не переживайте!
Окомистин можно при беременности, капайте, это местный антисептик всего лишь(как хлоргексидин и мирамистин).
Офтальмолог и инфекционист тоже могут подобрать разрешенный в период беременности антибиотик, если посчитают нужным только🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у нас в клинике стоматологическая программа. Данных о пациенте нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте так вы не можете ничем заразится. Промойте водой. И закапайте Окомистином по 2 кап 3 раза в день-3 дня
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо