Консультация нефролога /

Протокол лечения — вопрос №1625990

Папа 84 года, более двух месяцев температура до 38, лечение антибиотиками, 7 видов с интервалом в неделю, неделю принимает антибиотики, температура уходит, неделю после антибиотиков температуры нет, на второй неделе опять поднимается температура, назначают новые антибиотики 5-7 дней принимаем все нормализуется, через неделю опять все повторяется, сделали КТ легких, исключили пневманию, сделали УЗИ и КТ почек, без контраста, высокий креатинин, похоже проблема в почках, нужна консультация нефролога по лечению.

Возраст: 84

Хронические болезни: Болезнь сердца, гипертоник со стажем

Нефролог
Добрый день.
По данным кт - у вашего отца
Поликистозная болезнь почек. Возможно, это является причиной температуры, тк жидкость в кистах воспаляется и поражает весь организм. Креатинин повышен, но на фоне поликистозная болезни и возраста - это ожидаемый уровень.
Он сдавал посев мочи или крови? Нужно выяснить источник воспаления и бактерию.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер. Посев мочи сделали, анализ хороший. А посев крови - это тоже анализ? Никогда о таком не слышала. Насколько опасно это заболевание, оно лечится. Папа очень ослаб, сильно волнуюсь за его состояние, неделю как закончили очередной курс с антибиотиками, температура ежедневно до 37,7 чаще во второй половине дня.
Нефролог
Да, это тоже анализ.
У него либо инфекционный процесс, либо где то есть новообразование, которое его поражает.
Нужно сдать посев крови и сделать КТ грудной, брюшной полости и полости малого таза.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Списывать на почки лихорадку по представленным данным нет основания.
В моче нет воспаления, по КТ гнойные процессы не описывают, само по себе повышение креатинина не даёт лихорадку.

Почечная дисфункция у папы вашего некритичная. Скорее всего это последствия длительного стажа сердечной патологии. Но сама по себе лихорадка, применение антибиотиков даёт повышение креатинина. Тут нужно смотреть какой был показатель до этой ситуации для сравнения.

По анализу настораживает ускорение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов крови и формуле лейкоцитарной.
Зачастую наличие опухолей даёт также такую картину крови и подъем температуры.

В настоящий момент по протоколу обследования причины лихорадки требуется обязательное выполнение УЗИ сердца для исключения бак.эндокардита, мрт органов малого таза, дважды посевы крови на стерильность, онкомаркеры, исследование прокальцитонина, Консультация гематолога.

Что со стулом и с желудком?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови есть небольшая анемия, значительно повышены показатели воспаления- СОЭ и СРБ, если учитывать еще длительную лихорадку, надо исключать онкопатологи. Уровень креатинина высокий, напишите рост и вес, посчитаю СКФ (скорость клубочковой фильтрации- показатель функциональной работы почек). По УЗИ и КТ описывают почечный поликистоз. Он может давать воспалительный процесс, нужна консультация уролога (поликистозная болезнь лечится совместно с урологами), при определенных осложнениях лечение оперативное. Еще нужно исключить заболевания предстательной железы (по дообследованию-УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря, кровь на ПСА).
В связи с нарушением работы почек, прием препаратов с учетом их нефротоксичности, чтобы еще больше не нарушить почечную функцию (некоторые антибиотики нефротоксичны).
Для поддержания работы почек. -Диетические рекомендации: ограничение соли до 3-5гр/сут,
- малобелковая диета (позволяет уменьшить симптомы и скорость развития уремии), -Контроль АД (повышенное АД нарушает работу почек); -Прием сорбентов, чтобы снизить азотемию- Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеросгель 1 ч/л*3 раза/сут. - т. Дротаверин ("Ношпа ") 40мг по 1т х 3р/с при болях.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуте. Анализ мочи без воспаления. Нужно проверить воспаление в простате. Рекомендую сдать микроскопию секрета предстательной железы. Также, учитывая возраст, нужно 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ нет признаков воспаления, повышение температуры не связано с почечной патологией. Повышение креатинина на фоне имеющихся хронических сердечно-сосудистых заболеваний, поликистоза почек. По поводу лихорадки ЭКГ, УЗИ сердца, посев мочи, посев крови на стерильность, УЗИ ТРУЗИ, ПСА, онкомаркеры, ЭФГДС, ФКС.