Консультация гематолога /

Густая кровь — вопрос №1626374

У меня всю жизнь густая кровь. Повышенный гемоглобин.
Сейчас прошла обследования и выяснилось что еще повышены тромбоциты.
Чувствую себя постоянно разбитой, началось выпадение волос интенсивное. Утром не могу проснуться, от слова совсем.
Гематолога у нас нет в городе. Прошла гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Есть проблемы с инсулинорезистентностью и хрон заболевание гепатит с.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит с

Гематолог
Анна, добрый день.
По приложенному результату показатели крови в норме. Уровень гемоглобина в норме до 160г/л, эритроцитов до 5.2млн/мкл, гематокрита до 51%. Для того чтобы поддерживать хорошие уровни необходима коррекция образа жизни: отказ от курения; коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа, можно планово сдать анализ на ферритин, срб. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
По показателям лейкоцитарной формулы изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Ферритин у меня в норме. Я по этой части сдавала анализы, все в пределах.
Гематолог
Анна, в целом нет повода для беспокойства. Все показатели соответствуют нормам (не референсам лаборатории конкретной).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вторичный эритроцитоз может сопровождать патологию печени, вы сейчас на терапии? Есть противовирусные препараты которые обладают побочным эффектом в виде выпадения волос. Обязательно проверить ферритин, Срб , витамин Д. Тромьоциты до 450 тыс это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, при гепатите конечно печеночные показатели повышены, но не критично. Но они и будут, терапию я не прохожу.
Вит д у меня у меня 40.0, эндокринолог назначит его пропить месяц.
Гематолог, Терапевт
Пропивайте в профилактическом режиме витамин Д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови спокойный, отклонений нет. Эритроциты и гемоглобин в норме, норма до 5.2 и 160 г/л соответственно. Тромбоциты тоже в норме, норма до 450. Вам нужно проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты, витамин Д.