Консультация педиатра /

Слабость,рвота,температура 37,2. — вопрос №1626456

Здравствуйте,ребёнок 1,4 года..лежим в больнице вторую неделю..диагноз пиелонефрит..прокололи антибиотики 9 дней..ребёнок шёл на улучшение..но в понедельник ночь вырвало два раза..утром проснулись и у ребёнка сильная вялость,практически целый день спал и отказывался кушать..даже смесь..воду пьёт плохо..во вторник так же была слабость..но рвота не повторялась..сегодня утром рвота повторилась и очень сильно..фонтаном..1 раз..ребёнок лежит,капризничает,слабость сильная,активности никакой нет.
Может подцепили ещё какую-то инфекцию?
Подскажите пожалуйста..на что похоже?
Ребёнок не кушает,не пьёт толком..как кормить,поить?
Температура 37,2

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, а вы врачам которые вас лечат говорили об этом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, да,она сказала выпаивайте водой и больше ничего..
Педиатр, Логопед
Выпивать по чайной ложечке каждые 15 минут, если не хочет есть, особо не заставлять.
А так без анализов, без знаний того чем именно вас лечили и в какой дозировке, не могу предположить диагноз. Сообщайте обо всех изменениях врачам, если что поставят капельницу
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,нельзя исключить присоединение кишечной флоры,но это вам лучше с врачами стационара обсудить. Сейчас максимум необходимо поить ребенка,чтоб хорошо мочился, соблюдение диеты чтоб не провоцировать рвоту. Если ребенок не пьет,плохо мочится,слабый это показание к инфузионной терапии,но это тоже только с лечащим врачом необходимо обсудить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо 🙏🏻
Инфекционист, Педиатр
Будьте Здоровы 💐
Педиатр
Здравствуйте. Вполне возможно, что наслоилась кишечная вирусная инфекция. При повторе рвоты нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ..а спесь тоже исключить из рациона?
Она просто кроме воды и смеси ничего сейчас не кушает..
Врачи толком не говорят ничего..температура 37,4 поднялась
Сказали ставить свечи вифирон..
Педиатр
Нет, смесь свою привычную можно оставить, ее не надо исключать.
Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять.
Вирусные инфекции проходят самостоятельно, самое главное это предотвращение обезвоживания, отпаивание.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, нам ещё предложили капельницу..глюкоза и солевой раствор..
Это на что-то подействует?
Педиатр
Это для предотвращения обезвоживания и потери электролитов, делайте
Клиент
Алина Александровна, если это кишечная инфекция
Сколько дней доиться в основном ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
У ребёнка продолжается состояние слабости и температура 37..сегодня она сходила в туалет..кал очень твердый(запор)и в кале какие-то чёрные вкрапления..что это может быть ?
Педиатр
А что из препаратов принимаете?
Клиент
Алина Александровна, бифидум,глицин и капельницу ставили глюкоза и солевой раствор
Педиатр
на фоне бифидума, возможно, стул закрепился.
Клиент
Алина Александровна, я закрепила фото стула..она сходила жидко второй раз.
Пришли анализы (кровь из Вены,кровь из пальца,моча,кал)врач сказала что анализы хорошие..я спросила:что тогда с ребёнком?неужели анализ не показал инфекцию?такое возможно?
Педиатр
Возможно, доктор имел в виду, что нет серьезных отклонений и бактериальной инфекции
Клиент
Алина Александровна, она сказала
Что все анализы хорошие..никаких инфекций нет..я спросила:тогда что с моим ребёнком..она сказала ну может что-то легкое есть..но ничего серьёзного..не знаю уж..странно мне это всё.
Ребёнок 4 дня с дикой слабостью..не может ли это быть какие-то осложнения из-за почек?
Клиент
Алина Александровна, я подгрузила фото анализов..пожалуйста посмотрите🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы 👼🏼❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ..если кишечная инфекция..то сколько дней в основном длится ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Утром встали..у ребёнка такая же слабость..температура 37..кал очень твёрдый и обнаружила там какие-то чёрные точки..что это может быть?
Педиатр
Прикрепите фото ?
Клиент
Мария Алексеевна, она сходила ещё раз
И уже жидко..сейчас попробую прикрепить
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила фото.
Ещё вопрос..ребёнок по сей день вялый..сегодня пришли анализы(кровь из Вены,моча,кровь из пальца,кал)врач сказала что анализы хорошие..я ей говорю..а что тогда с ребёнком раз по анализам всё хорошо..говорит ну какая-то легкая инфекция..а почему же тогда не показывают эту инфекцию анализы..я не понимаю
Может быть такое?
Клиент
Мария Алексеевна, я подгрузила фото анализов
Пожалуйста посмотрите 🙏🏻
Педиатр
Ольга, смотрю анализы ваши , отпишусь сейчас
Педиатр
Я посмотрела ,
Ну вот смотрите повышены лимфоциты , нейтрофилы ниже нормы - ребёнок перенес вирусную инфекцию , кровь восстанавливается до месяца ,но в целом анализ и правда без каких то активных отклонений, чтоб я могла сказать что у вас в данный момент есть какое то воспаление острое , такого нет
Педиатр
На сегодняшний день какие основные жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, слабость у ребёнка сильная,капризная..кушает плохо.
Глазки очень болезненные.
Педиатр
Значит еще вирус есть в организме , поэтому сохраняются симптомы , мочеиспускание нормальное ?
Клиент
Мария Алексеевна, хорошее мочеиспускание..а вот сейчас снова сходила в туалет и густо..и опять эти серные точки или ниточки я бы их назвала..что это может быть?
Педиатр
Банан давали кушать ?
Клиент
Мария Алексеевна, банан она кушала в понедельник.
А после..уже вообще ничего не ела.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте..мы с ребёнком уже второй день дома..температуры у нас нет..но ребёнка я не узнаю..она просыпается и сразу плачет..лицо больное..мешки под глазками..не такая активная как обычно..я не понимаю что с ней может быть..аппетит вроде бы получше стал..вчера делали узи почек и брюшной полости..в обеих почках повышен кровоток..а в заключении брюшной полости написали..реактивные изменения печени..выраженный пневматоз кишечника.
Селезенку даже не видно из-за пневматоза.
Я прикреплю фото.
Что можете сказать?
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Вызывайте скорую, пневматоз кишечника по результатам - опасное состояние
Принятый ответ
Клиент
Саада Вахитовна, ну она написала как пневмотоз..а по узи говорила,что очень большое скопление газов..
Педиатр
Нужно госпитализироваться, чтобы дообследовали и сделали всё необходимое
Клиент
Саада Вахитовна, мы только выписались из больницы..нам никто ничего не делал..на завтра мы записаны к платному педиатру.
Может быть можно как-то помочь на данный момент..клизмами,газоотводными трубочками,эспумизаном?
Мы так же сдали анализы сегодня в платной..ответ будет завтра
Педиатр
Я бы посоветовала всё таки вызывать скорую, рассказать симптомы ребенка, что стал вялым, и госпитализироваться, все таки затягивать с этим не стоит и оставаться дома, нужно дообследование
Педиатр
Здравствуйте!

В результате исследований у ребенка пневматоз кишечника - это опасное состояние! Срочно вызывайте СМП и госпитализируйтесь!
Клиент
Валентина Сергеевна, в заключении пневмотоз..а на словах она нам просто сказала,что очень большое количество газов.
Выписала эспумезан,баксит беби.
Педиатр
Все же с учётом пневматоза и клиники, даже, пусть и на словах сказанное, что повышено газообразование, но в заключении пневматоз, которое требует медицинского вмешательства, не стоит медлить, так как страдает и состояние ребенка, нужно как можно скорее обратиться за помощью в стационар!
Не стоит тянуть с таким состоянием, это опасно, а ребенок маленький.
Будьте здоровы!🙏