Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит — вопрос №1626511

Здравствуйте. На протяжении 3-х недель беспокоит кашель. Сейчас достиг наверное пика. Кашлять хочется все время и в любом положении, но особенно сидя и лежа. Только когда ем не кашляю. Прикрепила все анализы и обследования, которые прошла за это время: пропила амоксиклав, противовирусную терапию. В 2017 году ставили бронхиальную астму, 2 года дышала серетидом. С 2020 года не пользуюсь ингаляторами. Еще сделала КТ, результат тоже прикрепила. На рентгене увидели эмфизему, а на КТ нет. Чему верить, на что опираться? Скажите пожалуйста что из результатов анализов может давать кашель и как его лечить. Может это вообще желудок с желчью так мучает меня, но гастроэнтеролога у нас найти очень сложно. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш кашель астматический, делайте ингаляции с пульмикортом 0.5г по 2 мл 2р в день до 7 дней и параллельно беродуал 20 капель на физ растворе 2 мл. Так же начните приём симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 раза в день не менее 1 месяца. Рефлбкс по фгс есть, так же омез утром натощак 20 мг.1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо! А вместо симбикорт можно Треледжи эллипта? Мне сегодня по льготе выдал в поликлинике терапевт. Так как раньше получала серетид 4 года назад. Он дал то что было в рецептурном кабинете.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по всему, вам стоит вернуться к базисной теорапии.
Треледжи Эллипта 22/55/184 1д х 1р в сутки. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если будут повышен уровень, начните прием препарата с монтелукастом (монтлезир, сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Сдам анализы. Подскажите пожалуйста, а вот я буду принимать омез, ингалятором пользоваться, берлдуал, пульмикорт, а можно параллельно пить хелатное железо и аквадетрим? Это все совместимо? У меня низкий ферритин и витамин д.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, витамин Д вам нужен обязательно, так как он отвечает за общую резистентность организма, железо принимайте, если нет проблем с ЖКТ (запоров и пр) на фоне его приема.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, поняла, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель у вас астматического характера. Астма может вернуться, возникнуть обострение на фоне инфекции.
Можно принимать Треледжи Эллипта 1 р в день, также добавьте Монтерал 10 мг 1 т вечером 3 месяца, небулайзерную терапию с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикортра 500 мкг +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А я могу сначала ингаляции с беродуалом делать, а потом пульмикорт? Или там очередность у них строгая?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня пульмикорт дома 0,25. Мне просто одну небулу 2 мл вылить в ингалятор и все? Без физраствора?
Пульмонолог
Беродуал 15 капель +2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл ( а лучше 500 мкг 2 мл) + 2 мл физ. р- ра, дышать 2-3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!