Консультация офтальмолога /

Миопия высокой степени, медкомиссия на ВУ — вопрос №1626627

Здравствуйте. Подскажите, у меня заканчивается срок действия водительского удостоверения. В 2014 году ,когда впервые сдавала,зрение было где-то -7.5, офтальмолога прошла без проблем. За это время зрение стало хуже, год назад проходила офтальмолога по беременности, результаты прикреплю. Насколько понимаю,нет смысла проходить комиссию,т.к. не прохожу с такими показателями? Ношу коррекцию линзами на -9 и показатели остроты не те,что нужно для прохождение комиссии,насколько я понимаю.
Хотела делать лазерную коррекцию,но отговорили из за тонкой роговицы, врач в поликлинике сказал обратиться в другие центры,может там другие технологии операции предложат, стоит ли рисковать? И ещё вопрос: в 2018 году проходила комиссию на получение военного билета, работаю в больнице медсестрой, офтальмолог написала годна поткатегории А, на мои вопросы сказала:"ну вы же в очках хорошо видите, наденете очки,автомат возьмёте и пойдете служить". Есть ли смысл обжаловать это решение? Не будет ли проблем с трудоустройством в больницу, если буду не годна к службе? Спасибо.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения. К сожалению во многом критерии годности определяются исключительно врачебной комиссией. Но при близорукости количество "минусов", это не единственный критерий. Гораздо важнее состояние сетчатки на предмет дегенераций, угрожающих ее разрывом. Причем, даже после успешного укрепления слабых участков лазером, лечащий врач может дать заключение об исключении физических нагрузок, и это будет играть важную роль при определении годности к службе. В отношении лазерной коррекции зрения. Если роговица тонкая, и близорукость высокая, то абсолютно любую степень близорукости и дальнозоркости можно исправить путем имплантации микроскопической интраокулярной линзы ICL, либо заменой хрусталика на искусственный мультифокальный. Последний вариант предоставит зрение без очков и вблизи и вдали в абсолютно любом возрасте, тогда как после лазерной коррекции люди старше 40 лет все хуже видят вблизи. Им, как и всем здоровым людям требуются все более сильные плюсовые очки для чтения из за возрастного склероза хрусталика (пресбиопия). Именно поэтому, исходя из моего более чем 35 летнего опыта работы в данной теме, если Вы хотите видеть без очков, то вопрос решается безболезненно, качественно и успешно даже при экстремально высоких уровнях близорукости, дальнозоркости и астигматизма.
Клиент
Михаил Васильевич,
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо за ответ
Офтальмолог
На здоровье, Ксения)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По этим показателям вы годны к управлению ТС с пометкой " с использованием медицинских изделий для коррекции зрения ". Дркугой момент конечно, как именно вы видите в линзах на -9. Если хотябы половину строчек видите лучше видящим глазом (0.6), и хотябы две верхних хуже видящим (0.2), то спокойно можете управлять легковым автомобилем. Теперь по ВВК. Тут однозначно категория В, но никак не А. Если больше -6.25 рефракция, то категория В, не годен к срочной службе, а у вас минус значительно больше. На работе это не скажется.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ, поняла
Офтальмолог
Кроме того у вас есть дистрофические изменения на сетчатке. Желательно показаться лазерному хирургу и укрепить эти уязвимые в плане отслойки места лазером., если он посчитает нужным. Коррекцию при тонкой роговице делать не стоит. Зависит конечно от того, насколько она тонкая у вас, если совсем тоненькая, то коррекция лазерная исключена, если в меру тонкая , то возможна более щадящими методами. Тут нужно видеть результаты пахиметрии.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте у вас водительские права категории Б? тогда нет разницы -7 у вас или -9, если вы видите больше 0,6/0,2 с коррекцией. по поводу военной комиссии я думаю у вас не может быть категории А, как минимум должна быть В
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо,да категория Б легковой автомобиль