Консультация гематолога /

Клинический анализ крови, миелоциты — вопрос №1626667

Добрый день.
На прошлой неделе почему то было какое то воспаление. Болело горло. Назначили антибиотики в прошлый четверг и параллельно взяли мазок, начал пить. А потом пришел мазок,я уже начал пить антибиотики,и типо ничего не нашли. Странно тогда, почему так поднялись нейтрофилы. Все остальное было ок, никаких нареканий не было, по симптомам, кроме горла.Ещё не так давно появилась припухлость около мочки уха. Ходил к хирургу в это же время, врач осмотрел, сделали УЗИ. По узи, предположили атерому, сказали удалять, но это не срочно, мол может подождать, воспаление не из за этого мол. Разбирайся с терапевтом с горлом, о чем написал выше.

Собственно вопрос :сейчас пью антибиотик, раз начал уже. И сдал анализ крови. В нем есть миелоциты. Уточните ,пожалуйста, это совсем плохо, что делать?
Уже как то было такое два года назад, тогда сказали типо такое может быть, не переживать, на фоне воспитания. Типо важна общая картина. Просьба посмотреть анализы. Это основной вопрос.
Ну и дополнительный, почему могли подняться нейтрофилы, если симптомов кроме горла и "атеромы" около мочки уха нет, а хирург говорит, что это не гонится, типо не из за этого нейтрофилы. А по мазку из горло, ангины бактериальной тоже получается,что не было, мог не начинать пить антибиотик...

Прикрепляю анализ крови по которому вопрос
Прошлый анализ крови, по которому воспаление и предположили после осмотра горла ангину и назначили антибиотик и одновременно взяли мазок
УЗИ мочки уха

Возраст: 27

Гематолог
Здравствуйте! Вероятнее всего появление миелоцитов это реакция на воспаленное горло. То, что мазок оказался отрицательным - могло быть погрешности во взятии мазка, неправильная подготовка. Долечивайте горло, пересдавайте ОАК через неделю после выздоровления. Все показатели должны нормализоваться.
Клиент
Алексей Алексеевич, т.е. сама картина крови нормальная, переживать не стоит.Похоже на результат воспитания?
Гематолог
Да, это временные изменения (реактивные). Не стоит переживать, болезни крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, воспалительный процесс в горле мог спровоцировать выход в периферическую кровь омоложенных форм гранулоцитарноно ростка. Это не болезнь крови. Пролечивайте горло и через 14 дней с момента клинического выздоровления проверьте анализ повторно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. сама картина крови нормальная, переживать не стоит.Похоже на результат воспитания?
Гематолог, Терапевт
Да,воспаление,вероятнее всего
Принятый ответ
Гематолог
Александр, добрый день.
По приложенным результатам картина крови говорит о перенесенном инфекционно-воспалительном процессе. Юные клетки могут в такой период появляться в периферической крови.
Сейчас необходимо долечиться и сдать контроль общего анализа крови с лейкоформулой в динамике через 2 недели.
В целом повода для беспокойства нет, данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александр, по анализу крови да у вас признаки бактериальной инфекции, в том числе и появление незрелых гранулоцитов, поэтому вам необходимо продолжить прием антибиотиков
Если у вас имеется хронический тонзиллит, то мазок может быть неинформативным или возможно это связано с дефектом забора

Данных за заболевание крови у вас нет