Консультация терапевта /

Как помочь организму справиться с вирусом — вопрос №1627046

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быстрее справиться с вирусной болезнью. Температура 37-37,5 уже больше недели. По утрам немного першит горло, кашля нет. Есть небольшая задолженность носа и слабость. Врач сказал, что это вирусная болезнь. Прописал обильное питье, витамин С, Ксилометазолин и Мирамистин в нос, промывание носа Аква Марис, полоскание горла раствором ОКИ и шалфей для рассасывания. Также рекомендовал принимать Арбидол. Но я его не принимаю (тк не доказана его эффективность).

Температура так и не уходит, опасаюсь, что организм не справляется без таблеток.
Скажите, рекомендуете ли вы пить Арбидол? Или какие-то другие противовирусные?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Можно принимать фаритол С по 1 три раза в день рассасывать 30 минут до еды 4-5 дней
Ибуклин 1 т каждые 12 часов для снятия симптомов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Прием противовирусных препаратов - не рекомендую, так как универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью - нет.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ни арбидол, ни другой противовирусный препарат Вам принимать не надо.
Вам надо стать ОАК, СРБ, ОАМ для выяснения причины воспаления.
От анализа крови зависит тактика лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Этот препарат без доказанной эффективности с точки зрения мировой медицины, все верно, хотя в отечественных клинических протоколах рекомендован. Мое отношение к подобным препаратам скептическое. Респираторную вирусную инфекцию рекомендую лечить симптоматически, в зависимости от беспокоящих симптомов на данный момент. Желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . Пейте больше воды , увлажняйте воздух . промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака, витамин с1000 мг 1 раз в день -7 дней . Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Арбидол действительно с недоказанной эффективностью.
Смысла принимать его нет
Неделю температура
Есть смысл слать общий анализ крови и с-реактивный белок чтоб понять не присоединилась ли бак инфекция
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, не рекомендовала бы Арбидол, так как слишком мало клинических исследований по его поводу. Пока что можно действительно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), полоскать горло раствором ОКИ продолжать, можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания лучше граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды.