Консультация гематолога /

Нарушение гемостаза — вопрос №1627579

Здравствуйте! 3 месяца назад были роды. Всё благополучно. Показатели крови были почти в норме. Был небольшой лейкоцитоз но всё пришло в норму. Через 2 месяца сдала общий анализ крови и коагулограмму. В общем анализе все в порядке. Но в коагулограмме завышены показатели... Через месяц пересдала но показатели почти такие же: ПТВ 14,4 с; МНО 1,14; АЧТВ 36,4; протромбиновый индекс 87,6%. Тромбиновое время: 15,8 с. Фибриноген: 3,18 г/л. Что это может быть? Стоит ли волноваться? Необходимо ли дальнейшее обследование? По самочувствию иногда небольшое головокружение и слегка морозит. Был стресс и сейчас недосып из-за ухода за ребёнком. Из препаратов принимаю витамины Фемибион 2 и сорбифер. Гемоглобин 130.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Вера, добрый вечер! Данные отклонения минимальны, а где то их можно считать нормальными (по данным иных референсов ). Поэтому не переживайте, лечить тут ничего не нужно.
Принятый ответ
Гематолог
Вера, добрый день.
По коагулограмме отклонения незначительные, оптимально пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повышении и ПВ и АЧТВ, рекомендуется дополнительно сдать кровь на фактор свертывания X, V.
Для контроля коррекции дефицита железа, оптимально сдать ферритин, и при показателе выше 30нг/мл перейти на профилактический прием Сорбифера в дни менструального кровотечения(когда восстановятся).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повода для переживания нет, данных за грубую патологию и болезнь крови нет. Роды были относительно недавно, идёт гормональная перестройка, восстановление работы органов и систем, поэтому незначительные колебания в коагулограмме допустимы . Старайтесь кушать разнообразную витаминизированную пищу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повод для беспокойства нет. Можно сказать, что анализы у вас в норме, так как отклонения совсем минимальные. После родов ещё организм восстанавливается, идёт активная гормональная перестройка. Контроль крови через 6 месяцев. Если имеется низкий ферритин, то необходим будет приём препаратов железа.