Консультация терапевта /

Долго не проходит кашель и температура — вопрос №1627605

Добрый день! Заболел примерно дней 10-12 назад. Первые пару дней болело горло, сел голос и был лающий кашель. t 38.5 максимальная. Через пару дней стало лучше, а еще через пару дней внезапно снова скачок температуры до 39 на одну ночь.

С тех пор (больше недели уже) t 37.5 держится постоянно, слабость, удушливый кашель особенно ночью, откашливается какая то вязкая слюна. Такое чувство что это то что стекает из носоглотки раздражает и вызывает кашель. Заложенность носа с выделением желто-зеленых "соплей". Постоянное чувство тяжести в голове. Горло не болит. Голос нормальный. Дыхание не затруднено.
Анализы крови ОАК + СРБ прикладываю.
Лечусь так : Нос промываю Долфином, капаю Ринофлуимицил (кашель после него стал заметно меньше, как и кол-во отделяемой при кашле слюны), Полидекса (второй день). От кашля на ночь Коделак нео. Температуру 37.5 не сбиваю, хожу с ней.

Напрягает, что не проходит так долго всё это. Прошу рекомендаций по лечению. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , нужен антибиотик - цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день-7 дней, Пейте больше воды , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака. Сделайте рентген лёгких .
Клиент
Евгения Владимировна, Добрый вечер. Благодарю за ответ. Бактериальная инфекция чего? Носа, горла, легких? Или так без осмотра не понятно..
Терапевт
Без осмотра не скажешь , самое главное исключить бактериальную инфекцию в лёгких . Сделайте рентген и прикрепите , сходите на очный прием терапевта
Клиент
Евгения Владимировна, сделал рентген легких, заключение "без паталогий". Кровь больше не сдавал. Три дня температура 36.8 держится, все равно антибиотики советуете пропить?
Терапевт
Добрый день!
У вас очень высокие значения срб и соэ.
Рекомендую сделать рентгенографию или КТ легких для исключения пневмонии.
В таких случаях показана антибиотикотерапия. Например, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное теплое питье, промывание носа продолжить.
Головная боль может быть на фоне интоксикации и температуры (лучше сбивать парацетамолом или ибупрофеном)
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ. амоксициллин из пенициллиновой группы, у меня на нее аллергия. Можете что то другое назначить?
Терапевт
Можно азитромицин 500 мг 1 таб в сутки 6 дней.
Лучше не использовать цефалоспорины ( у них с пенициллинами перекрестная аллергия)
Клиент
Юлия Алексеевна, то есть Цефиксим (выше ваша коллега назначила) не стоит в таком случае? Он насколько я знаю из цефалспоринов как раз..
Терапевт
Цефиксим - хороший препарат, из 3 поколения цефалоспоринов. На них реже бывает перекрестная аллергия.
Но в случае, если аллергическая реакция подтверждена, риск не оправдан.
Лучше отдать предпочтение фторхинолонам.
Клиент
Юлия Алексеевна, а стоит ли вообще антибиотиками себя травить? У меня сегодня весь день 36.8 температура (кровь сдавал вчера, было 37.5).. кашель и насморк намного лучше стали после Полидексы. Может местными антибиотиками типа Полидексы можно обойтись? Просто когда я последний раз пил Азитромицин, я потом чуть в психушку не попал с бессоницей и ТР вплоть до панических атак, чего вообще не было никогда. Правда тогда месяц пил его или больше, по назначению уролога... С тех пор опасаюсь честно говоря антибиотиков..
Терапевт
Если ориентироваться на анализ крови, то антибиотик нужен.
Вы можете понаблюдать за своим самочувствием.
Если завтра температуры не будет, значит иммунитет справится сам.
Обязательно контроль анализов после лечения.
Нужно посмотреть снизится ли срб, соэ
Азитромицин не рассчитан на такие долгие курсы приема. Очень странно, что вам назначали на месяц
Клиент
Юлия Алексеевна, прошу прощения, перепутал антибиотик. Ципрофлоксацин это был. Вас понял, посмотрю состояние если лучше не станет, пропью Азитромицин. За неделю врядли будут от него серьезные побочки. Скажите пож-та, а от слизи в горле как избавиться? Стекает, из за этого кашляю и спать нормально не могу. От нее что то можете назначить?
Терапевт
Можно добавить антигистаминные препараты, чтобы снять отек.
Например, эриус по 1 таб в сутки 7 дней.
Чаще промывать нос, использовать сосудосуживающие капли в течение 5 дней. ( если ринофлуимуцил уже дольше брызгаете, то можно заменить на назонекс)
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день! Купил азитромоцин, но у меня уже третий день температура 36.8. Правда сопли и кашель остаются. Все равно стоит пропить антибиотик? И еще, уточните пож-та. В инструкции написано "При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов....: по 500 мг 1 раз в сутки в течение 3-х дней" . А вы назначили 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Из-за того, что по показателям крови признаки бактериальной инфекции лучше пропить антибиотик.
Начните с 3 дней. Если состояние будет нормальным, можно этим ограничиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, понял, спасибо!)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нейтрофилез, повышение СОЭ, СРБ признаки присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую добавить к лечению флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда+ можно добавить сразу пробиотики, например лактобаланс по 1к.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, Добрый вечер. Благодарю за ответ. У меня как раз есть аллергия на пенициллиновой группы антибиотики. Значит другое что то надо?
Нефролог, Терапевт
Тогда можно Левофлоксацин 500мг 1р/сут-7дней.
Терапевт
Добрый вечер, по анализу крови повышенное СОЭ, Срб, нейтрофилы признак бактериалтной инфекции, необходимо сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита. рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Осмотр терапевта и подбор лечения после определения очага инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции, показан прием антибактериальной терапии.
Например, Супракс 400 мг по 1 таб в день, 7 дней.
Орошение носовых ходов солевыми растворами 3 раза вдень
Ингаляции через небулайзер физраствор 4 мл+лазолван 2 мл для лучшего отхождения мокроты и Носовой слизи.
Обильное питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Желательно сделать рентген легких
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Строго говоря, по ОАК - антибиотик нужно. Возможно, что азитромицин 500 мг 1 таб в сутки 6 дней. Но все, что делаете параллельно, все делаете верно - промывать нос солевыми растворами (долфин подойдет), можно добавить к полилексе (ее нужно обязательно курсом до 7-10 дней) виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если будет отек - виброцил или називин. Ингаляции с физраствором тоже можно сделать. На ночь коделак тоже можно. Температуру снижать не нужно.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Благодарю за ответ. Анализы крови сдавал 16-го числа, а вчера и сегодня температура 36.6 уже, такое чувство, что организм справился сам.. Все равно стоит пропить курс антибиотиков? Как Вы считаете?