Консультация лора /

Стрептококк в горле — вопрос №47441

Здравствуйте. Мне 27 лет. Этот год снижен иммунитет из-за стрессов и переработок, переболела пневмонией летом. Месяц назад начался вялотекущий фарингит: сухость в горле, по утрам по 2 часа не могла из-за сухости говорить. Полоскала содой и хлоргексидином, пропила ингаверин. Т.к. он не проходил, все таки попала к врачу. Он и сказал, что это фарингит. Сказал, мазать Люголем, брызгать хлорофилипт и миримистин, флуконазол (т.к. у меня после болезни уже два раза уже были кандиды в горле),лизобакт. Два дня назад, после выхода на улицу началось ухудшение: сначала дало на одно ухо и на горло вниз, глубже. Вроде удалось справиться спиртовым компрессом. К вечеру на покрасневшем горле появился белый вздутый "волдырь", который болит. Сейчас пришли по эл.посте результаты анализа мазка из горла: антистрептолизин о (АСЛ О) 272 ме / мл, при норме меньше 200. Вопрос: стоит ли начать прием антибиотиков? Если да, то каких.

Педиатр
здравствуйте,да нужно,иначе он поселится в организме и может вызвать ревматизм. антибиотики аугментин ,а если вы пили минимум 3 месяца назад пенициллины,то тогда сумамед.
Клиент
Елена, летом я пила Зиннат и цефаназол
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего без антибиотиков не обойтись. Сделайте бак посев, чтобы выявить на какой антибиотик будет большая эффективность. И вероятно вам стоит начать приём иммунмодулятор ов, типа исмигена.

Будьте здоровы!
Стоматолог
Необходимо добавить иммуномодуляторы. Они усилят собственный иммунитет, а антибиотики его только снизят.
Терапевт
Добрый день тот результат который вы написали не отвечает на вопрос кто вызывает ваше состояние, при посеве из горла должен быть указан возбудетель и его чувствительность к антибиотикам которыми и стоит проводить лечение.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, не страшно если я отложу прием антибиотиков на полторы недели? За это время я не заработаю ревматизм или ревматоидный артрит, как пишут в интернете? Бак.посев на возбудителя и его чувствительность к антибиотикам делается неделю-полторы
Невролог
Добрый день, Ольга. Конечно же прием антибиотиков нужен, возбудителя нужно убить, в противном случае он начнет "расползаться" дальше по организму и захватывать всё бОльшую площадь поражения. Для того, чтобы дать Вам чёткий ответ на вопрос какой нужен антибиотик - в идеале сдать анализ на чувствительность к антибиотикам, поскольку высеянный возбудитель может оказаться нечувствительным, устойчивым к действию стандартной терапии и тогда курс лечения просто окажется неэффективным, и возбудитель останется и кишечная микрофлора за зря пострадает. Поэтому и назначают данный анализ, что бы не лечиться наугад, "пальцем в небо", так сказать, а точно знать к какому препарату он будет чувствителен и что его убьет наверняка. Анализ делается небыстро, поэтому пока можете попринимать Азитромицин 500 мг 1 раз в день - 6-7 дней, а также использовать таблетки для рассасывания Граммидин С по 1 таблетке каждые 2-3 часа - 5 дней. Такая схема ранее осечек не давала, доказала свою эффективность. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Сам по себе несколько повышенный АСЛО- ещё не говорит о необходимости приёма антибиотиков. Сдайте бактериальный посев из носа и горла. Если титр полученных микроорганизмов будет выше 4- тогда можно говорить об антибиотикотерапии. С учётом АСЛО более 200- от приёма иммуномодуляторов воздержаться! Здоровья!
Педиатр
тогда можно и аугментин.
Терапевт
Если нет аллергии то лучше начать ем пенициллина например Амоксиклав а а затем провести коррекцию согласно результатам посева
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Доктор Ласткова Вам все правильно написала. Сдайте анализы на возбудителя и на чувствительность и начинайте, не дожидаясь анализа Азитромицин по 0,5 х 1 раз в день за 20 минут до еды. Если уж не поможет, к тому времени придут анализы на чувствительность и продолжите на основе этого анализа. Хотя не факт, что этот анализ на чувствительность будет верный. Известно, что микроорганизмы живут по своим законам и чувствительность их в живом организме (in vivo) и в лабораторных условиях (in vitro) зачастую разная. Ждать зазря считаю, что не стоит. Лечитесь
Терапевт
Уже давно надо было... Пропейте азитромицин 500мг 1 р/сутки 6 дней за 1 час до или через 2 часа после еды+ в нос персиковое масло по 2 капли в каждый носовой ход+иммунал по 1 таб 2 р/сутки 1 месяц (хотя бы). Удачи и выздоровления.