Консультация хирурга /

Отрезан палец — вопрос №1627641

Подскажите как обрабатывать и чем, последовательность?
Кость не задета. Рука немного отекшая. Что пить на ночь?
Мокнет при снятии бинта , как облегчить ? Сколько будет процесс заживления ? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Виолетта, здравствуйте!
За медицинской помощью обращались?
Сейчас производите обработку хлоргексидином или мирамистином. Потом можно посыпать «Банеоцин» и сверху повязку.
При болях можно пить «Найз» или «Кеторол» по 1 таб. не чаще 1 раза в 6 часов. Если дольше четырёх дней, то начинаете приём «Омепразол».
Мокнуть будет, поэтому, при снятии бинта, его можно отмачивать. Тем же хлоргексидином или мирамистином.
Насчёт сроков заживления однозначно сказать нельзя.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, от столбняка можно не прививаться отрезано станком , чернозема нет?
Хирург
Если прививку делали более 5 лет назад, то надо делать. Таков регламент!
Хирург
Здравствуйте!

Травма хорошая, кровоточить будет. То, что в ране нет кости- это хорошо, но всё же нужен осмотр хирурга, возможно наложение нескольких швов.

Сейчас обработайте хлоргексидином и наложите повязку с перекисью водорода.

При болях т. Найз 100 мг 2 раза в день, 5 дней.

Рана заживать будет 2 недели ориентировочно.

Также необходима прививка от столбняка, если не были привиты последние 5 лет.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,отек будет ,это нормально,более того еще усилится. Сухие или жидкие антисептики будут болезнны. Советую просто повязки с мазью типа Левомеколь,Стелланин. Хирургическая обработка,зашивание ничего не даст ,да и не будет никто ничего делать. При болях любые нпвс-найз,например или другие,не важно. Руку повыше держите,легче будет.
Принятый ответ
Клиент
Максим Владимирович, а от стобняка нужно прививаться , отрезано станком , чернозема нет ? Антибиотики не нужны?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином,далее накладывать повязку с мазью Бетадин ,если на йод нет аллергии.
Перевязку выполняете 1р в день,руке ,пальцу покой,рану не мочить.
Если вдруг повязки по началу будут присыхать,то срывать не нужно их,а аккуратно отмочите антисептиком(тем же хлоргексидином или перекисью),затем по мере заживления присыхать повязки уже не должны.
Руку старайтесь вниз опущенной не держать,так приток крови будет больше и боли и отек могут усиливаться,держите в возвышенном положении .
С обезболивающей целью можно принимать нимесил первые дни по 1п*2р в день 3дня.
Рану необходимо контролировать,как будет заживать,чтобы при необходимости корректировать лечение(например,добавить антибактериальный препарат),поэтому по возможности обратитесь к доктору очно для оценки состояния раны,а также чтобы проверить вакцинацию от столбняка.
Если после последней прививки прошло больше 5лет ,необходимо привиться заново.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, отрезано станком , думаете нужна вакцина ? Чернозема нет там.
Как контролировать рану, при каком состоянии подключаем антиьиотики и какой ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виолетта,не важно каким предметом это сделано,мы живем в нестерильных условиях.
Вакцинация нужна,если после последней прививки прошло больше 5лет.
За раной следите,как будет заживать.
Если видите,что заживает плохо,отек нарастает,появляются выделения ,налет ,некроз тканей,температура и др,то лучше обратиться к хирургу и откорректировать терапию.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, в баню сейчас нельзя наверно ? На температуру реагирует болью
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виолетта,рану мочить нельзя,особенно в горячей воде.
Плюс палец сейчас отечен,от горячего отечность может усилиться,поэтому пока повремените с баней.
Клиент
Надежда Александровна, а как мыться в душе ?
Клиент
Надежда Александровна, почему заживать будет плохо, если мы рекомендации соблюдает, офломелид наносим ? Какова вероятность, что будет некроз ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виолетта,надевайте поверх повязки напальчник или можно от перчатки использовать,или обернуть пищевой пленкой,чтоб вода не попадала или по минимуму попала(если не мочить рана будет заживать быстрее,не размокать,не инфицироватся).
После душа снять старую повязку и сделать перевязку
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А хлоргексидин входит, в не мочить ?

Все таки когда мы снимаем повязку пшикаем его, и достаточно много
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,хлоргексидин в «не мочить» не входит,это антисептик,которым можно и нужно обработать рану перед наложением мази
Клиент
Надежда Александровна, сколько будет заживать все это дело?

Через сколько дней можно идти в баню ?

И это считается по степени сложным порезом ?

Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виолетта,предположительно для заживления думаю потребуется недели 2 точно.
В баню можно, когда рана насчет заживать,подсохнет,не будет подкравливать и спадет отек(также как в душ закроете палец ,чтоб не размочить рану).
По сложности-это не тяжелый порез(кость думаю не затронута,сухожилия целые,крупных сосудов,крупных нервов там нет)
Клиент
Надежда Александровна, замечательно, на счёт задет ли нерв , я переживала. Спасибо! До золотой свадьбы заживёт)
Хирург
Здравствуйте.
Когда и чем была травма?
Откуда знаете что кость не задета?
Насколько я понял, то за мед.помощью Вы не обращались.
Если травма была более 6-8 часов назад, то и зашивать ничего не надо (смысла уже нет, все равно все развалится).
Но надо обязательно провести прививки от столбняка (если последняя прививка была более 5 лет назад).
Перевязки - 2 раза в день обработка раны раствором Мирамистина и прикладывать мазь Офломелид погуще (тогда проще будет снимать повязку).
При боли и на ночь внутрь - Кеторол, Найз, Ибупрофен, Диклофенак (только после еды).
Антибиотики считаю нужны (если не собираетесь посетить хирурга) - Супракс или Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Контроль хирурга обязателен.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, кость не задета точно, это видно. Отрезано станком. Чернозема нет, точно ли нужно противостолбнячную вводить ? Утром уже сутки будет есть смысл ставить ?
Хирург
Прививки от столбняка надо делать по любому.
Чем быстрее, тем лучше конечно.
А по приказу прививку можно сделать в течении 20 дней после травмы.
Поэтому смысл делать есть. (если что, лечения от столбняка нет если заболеете, поэтому выводы делайте сами).
Клиент
Андрей Сергеевич, прививку сделали , в баню ходить нельзя уж , мыться как в душе ?
Хирург
Мыться можно, только рану надо закрывать, чтобы не мочить ее. Одевайте что то типа напалечника, а после душа перевязку сделаете нормальную.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам)
Хирург
Здравствуйте, если не обращались в травмпункт, то обратиться следует для того чтобы сделать рентген и поставить прививку от столбняка, если таковой не было больше 5 лет.
Отёк будет, он может ещё усилится, чтобы было полегче держите конечность в возвышенном положении, можно использовать косыночную повязку.
Саму рану обрабатывайте раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Принимайте НПВС, например Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, нет левомеколя прямо сейчас, вишневский , пантенол ?
Хирург
Вишневский и пантенол не подойдут, эти мази не наносят на открытые свежие раны