Консультация гематолога /

Ддимер нужно ли контролировать? — вопрос №1627656

Здравствуйте!

В июне проходила диспансеризацию, все анализы были в норме, а Ддимер 641 микрограмм в литре (реф.зн. 0-250).
Сдавала я тогда анализ на 8 день цикла, ещё была мазня, в целом кровотечение было тогда больше чем обычно...может это повлияло на результат.

Терапевт назначила пить аспирин, через месяц пошла к гематологу - она отменила.

Прошёл месяц.
В сентябре пересдала Ддимер в той же поликлинике. Результат 116 нанограмм в миллилитре (реф.зн. 0-250).
Но кажется, я опять сдавала анализ "не вовремя" - месячных не было, но зато был 5й день ОРВИ (температуры уже не было, просто насморк, но я за 2 дня до анализа выпила Аспирин 100мг на всякий случай при температуре).

Также сдала:
ОАК: норма, только лимфоциты повышены 54
Фибриноген 4.64 грамм в литре
Протромбиновое время 11.8 сек
Протромбиновый индекс 100.8%
МНО 0.99

Можно ли считать, что ддимер (116) сам понизился до нормы (или это однократная таблетка Аспирина за 2 дня до анализа могла его понизить?)

Нужно ли сейчас разжижать кровь или пересдавать анализ?

Из жалоб только периодически ноги гудят, тк работа сидячая.. у флеболога на УЗИ была полгода назад - варикоз начальная стадия.

Возраст: 29

Гематолог
Здравствуйте! Изолированно Д-димер контролировать не нужно. Он повышается при многих других состояниях, не только при тромбозах. «Разжижать» соответственно тоже не нужно.