Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1628761

Рост: 188, вес: 105-106, пол: мужской
24.04.2023 - 01.05.2023 - госпитализирован с температурой и диареей в инфекционную больницу. КОД МКБ-10:А04.8. Диагноз: Острый гастроэнтероколит, вызванный ЦПФ-флорой (бакт. высев кала Proteus sp от 24.04.24) средней тяжести. За данный есть множество всяческих анализов (если какие-то данные требуется написать, напишите пожалуйста)

Далее, май, июнь сидел на очень скудной диете: питание могло быть 1-2 раза в день. Хотел сбросить лишний вес.

~15.08.2023 начались боли в правом и левом подреберье. Боль носила колющий характер (будто ребра точечно зудят). Обратился по ОМС к терапевту, сдал общей анализ крови и мочи, получил направление на УЗИ, а также к гастроэнтерологу и проктологу.

~20.08.2023 начались боли в желудке (под солнечным сплетением), характер: тянущий, ноющий.

~25.08.2023 был направлен к гастроэнтерологу и проктологу по ОМС. Т.к. назначенные процедуры предполагали в любом случае финансовые вливания, да и хотелось быстрее понимать что происходит далее решил обратиться по ДМС в клинику к гастроэнтерологу и проктологу.

13.09. 2023 получил направления на проведение следующих процедур:
- Общий анализ крови развернутый
- УЗИ брюшной полости
- ВЭГДС
- Ливер-тест (алт, аст, ггт)
- Исследование желудка на хеликобактер пилори

17.09 ночью ~2:30 (не спал) ощутил боль в области желчного пузыря. Выпил эзомепразол, дюспаталин. Вызвал скорую, но пока бригада ехала боль утихла.

После проведения процедур:
УЗИ - ультразвуковые признаки гепатомегалии, жирового гепатозы, липоматоза поджелудочной железы
ВЭГДС - эритематозная гастропатия (Hp-ассоциированная)
Анализы крови, необходимые значения могу написать

Назначены: диета, достаточное количество воды
эзомепразол 1 таб, 2 раза / день
амосксициллин 1000 мг по 1 таб, 2 раза в день / 14 дней
Кларотромицин 500 мг по 1 таб, 2 раза в день / 14 дней

Пропил данную историю, питаюсь разнообразно, считаю количество калорий, считаю белки, избавил себя от жирного жареного.

15.10. 2023 в 23.10 (не после еды/воды/чая), спонтанно. Началась тупая непроходящая боль в правом подреберье. Был выпит дюспаталин, аллахол (не назначали его, но думал что мб с желчными протоками что-то) и эзапромепразол. Вызвана СМП. Сняли ЭКГ - всё ок. Вызвали другую бригаду, чтобы отвезти на госпитализацию. Пока собирался, случилась однократная рвота.
Госпитализировали

Попал в хирургическое отделение,
сдал анализы крови, мочи.
Сделали: ренген, УЗИ, видеоэзофагогагастродуоденоскопию (цифровую)
Поставили капельницу со спазмалитиками. Операции не потребовалось.
Капельницу поставили ~ в 4:00 и до ~ 9:00 боль стихала, но очень медленно.

Далее был поставлен основной диагноз: Хронический панкреатит, обострение

Сопутствующие: ГПОД, катаральный дистальный эзофагит. Недостаточность кардии и привратника. Эритематозная гастропатия. Внутригрудная лимфаденопатия? (под вопросом)

Самое напрягающее здесь: печень увеличена на 3.5 см.

Назначены:
- Гастроэнтеролог
- Омепразол 20 мг 2р/сут (14 дней)
- Дюспаталин 200 мг 2р/сут (10 дней)
- Креон 10000 3р/сут во время еды (14 дней)
КТ ОГК планово амбулаторно (для исключения внутригрудной лимфаденопатии)

18.10.2023 пришел на прием к гастроэнтерологу. Получил информацию о том, что у меня не панкреатит. Креон пить не нужно. Назначено МРТ, для более детального исследования БП

В данный момент, в правом подреберье при чихании, или глубоком вздохе есть ощущение тупой (слабой боли). Кроме того, боль есть справа в богу полоса сверху вниз, будто мышцу потянул (под ребрами полоска шириной ~4см до уровня пупка (сверху вниз), слабая и тупая)

Любые данные по любым анализам могу написать отдельно. Мне хочется понять, что это потенциально такое может быть, на что похоже, не может ли быть что-то серьезное?

udp: по УЗИ камней в желчном нет, поэтому ожидаю процедуру МРТ. Данные последних исследований и анализов приложил, если нужны еще какие-то данные, могу сфотографировать и отправить отдельно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Уже непонятно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно данных за панкреатит нет .
Прикрепите следующее анализы :
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическую эластазу кала .
Сдавали в динамике : глюкозу , липазу , амилазу панкреатическую ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, всё что относится к копрограмме: имеются только устаревшие данные (апрель 2023). Тогда не было болей в желудке, в динамике 24.04.2023 - 01.05.2023.

19.10.2023 ходил утром в другую платную клинику на консультацию к гастроэнтерологу, получил от врача такие результаты:
Основной диагноз:
Функциональное раздражение желчного пузыря. Дисхолия?
Хр. гастрит (без лабораторных данных) с неуточненным статусом Хеликобактер пилори, стадия обострения
ГЭРБ с эзофагитом, стадия обострения
Дополнительный:
Лимфаденопатия средостения? - это просто уточнение, надо КТ груди сделать, на всякий

В остальном получил по рекомендациям тоже самое что и от клиники в которой наблюдаюсь:
1. Диета - стол 5
2. Дюспаталин 0.2 2р/сут
3. Эзомепрозол 0.04 1р/день (хотя я его утром и днем принимаю и так планирую оставить)
4. Урсосан форте 0.5 1р/день (малая доза для моего веса т.к. неизвестно до конца нужно ли его)
5. Осмотр гастроэнтерологом с результатами МРТ брюшной полости - здесь, я так понимаю МРХПГ

>> Фекальный кальпротектин
>> Копрограмму
>> Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
По этому не сдавал

>>Сдавали в динамике : глюкозу , липазу , амилазу панкреатическую ?
Данные, свежие только с приложенными документами (и то там 2 дня и 1 всё-таки был не натощак, поэтому скорее всего 1 день информация - некорректная), остальные делал без динамики. либо данные сильно устарели.

В целом, все говорят, что анализы у меня нормальные (на данный момент смотрел терапевт, узи специалист (здесь по размерам печени обсудили), 2 гастроэнтеролога.

Здесь мне кажется клубок начинает заворачиваться на моменте, когда я сидел на диете ~2 месяца и резко скинул 10-15 кг.
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепил дополнительно по датам анализы:
от 17.09.2023
ВЭГДС.jpg
Анализы крови 17092023.png
Анализы крови 17092023-2.png
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию доктор вам верно назначил , но от урсосана все же пока не обследуетесь лучше воздержаться .
И рекомендовала бы сдать анализы , которые указала выше , к дополнению мрт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, на паразитоз, аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, но разве что в апреле, там бы заметили т.к. попал в инфекционное отделение и думаю там бы заметили что-то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз