Консультация ревматолога /

Боль в суставах пальцев рук — вопрос №551367

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 41 год.
Меня беспокоит боль и покалывания в суставах пальцев рук. До этого сильно болело левое плечо и предплечье.
Каждое утро после сна чувствую онемение пальцев, с трудом могу ими пошевелить. Больно сжимать и разжимать кулаки.
Заметила небольшие утолщения костей на местах сгиба.
У меня есть ещё заболевание гастрит с рефлюкс эзофагитом. Так что не все мне лекарства подходят. Пожалуйста помогите мне решить проблему пальцев рук.

С уважением
Наталья

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Какие обследования у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Недавно я делала рентген плеча, ничего не выявлено. А ренген кисти рук я не делала, так как пока не было этих болей, они появились после. Но на этой недели я была у ревматолога. Мне выписали принимать лекарство Флексибон, 14 дней. Но я не решаюсь его принимать, так как в инструкции написаны какие могут быть побочные эффекты. Вот что написано: Со стороны пищеварительной системы: часто - боль в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота; нечасто - скрытое или явное желудочно-кишечное кровотечение, гастрит, стоматит, запор, вздутие живота, отрыжка; редко - гастродуоденальные язвы, колит, эзофагит; очень редко - перфорация ЖКТ. А у меня гастрит и рефлюкс эзофагит. Боюсь это лекарство ухудшит моё состояние, спровоцирует обострение гастро рефлюкс эзофагита. Что вы мне посоветуете? Есть ли более безопасная альтернатива этого лекарства?
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, весь представленный вами перечень побочных действий характерен для любого препарата этой группы. Для снижения вероятности побочек - выбирете селективные препараты (целекоксиб, эторикоксиб, атолметин). Но это только снятие симптоматики.

Вам нужно дообследоваться и выяснить причину, чтобы лечиться целенаправленно.

1. Консультация невролога
2. Рентген кистей и шейного отдела позвоночника (по возможности, МРТ)
3. ОАК, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП

По результатам дообследования можно будет говорить более предметно.
Клиент
Наталья, а что такое ОАК, СРБ, АЦЦП? МРТ я не смогу сделать из-за наличия металлических скобов. У меня желчный пузырь удаляли
Ревматолог, Терапевт
Это анализы крови: общий анализ крови, с реактивный белок, антитела к циклическому цитрулированному пептиду. Однако, любая лаборатория и клиника использует сокращения.
Если есть противопоказания к МРТ - нужно делать рентген.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо за ответ.
Ревматолог
Здравствуйте. Для начала с такими жалобами надо обратиться к неврологу. Жалобы неврологические.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я уже была у ревматолога. Мне сказали, что я должна принимать Флексибон. Но у меня гастрит с рефлюксом эзофагитом.
Я прочитала инструкцию, написано какие могут быть побочные эффекты, вот что написано: Со стороны пищеварительной системы: часто - боль в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота; нечасто - скрытое или явное желудочно-кишечное кровотечение, гастрит, стоматит, запор, вздутие живота, отрыжка; редко - гастродуоденальные язвы, колит, эзофагит; очень редко - перфорация ЖКТ. Я не уверена, что это лекарство мне подходит.
Клиент
Екатерина, чтобы вы могли мне посоветовать? Есть ли более безопасная альтернатива этого лекарства?
Ревматолог
Вам надо невролог, а не ревматолог. Я не вижу смысла тут корректировать лечение, оно вам ещё толком и не назначено.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ.