Консультация гинеколога /

Смена ОК имеет ли смысл — вопрос №1628916

Добрый день! С января 2023 пью Клайру с целью избавления от ПМС + контрацепция. Прибавка в весе, отеки (2-3 кг), иногда болят молочные железы. Хочу сменить на Эстеретту . Прочитала что она избавляет от отеков. Подойдет ли мне она в мои 45

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ, компенсированный гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Я рекомендую вам перейти на Силует.
Он безопасен для молочных желез. И прекрасно переносится.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно правильно будет перейти на эстеретту. В ее составе этинилэстрадиол заменен на эстетрол, он единственный заявлен без влияния на молочную железу.
В 45 - да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК не избавляют от отеков, просто способствуют им в большей или меньшей степени. Таблеток для определенного возраста тоже нет.
Если вы думаете о замене КОК из-за отеков - нет причин не попробовать Эстретту.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно заменить, эстеретта не оказывает действия на молочные железы. Попробуйте заменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно попробовать перейти на Эстретту, в ней тоже натуральный эстроген, плюс дрлспиренон, который должен снимать отечность. Но конечно все индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По принципу проб и ошибок
Можете попробовать
Очень хороший препарат