Консультация гинеколога /

Акне Эстеретта — вопрос №1807198

Здравствуйте, пью уже 5ю пачку эстеретты по предложению гинеколога, чтобы избавиться от прыщей. Высыпания все еще беспокоят, особенно на щеках. Сейчас решила дополнительно отказаться от умывашек и мазей для лечения акне. Стоит ли подождать результат от отказа от уходовой косметики или сразу остановить прием кок? Принимаю их только для улучшения общего состояния здоровья и кожи.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если по прошествии пяти месяцев приема КОК с дроспиреноном вы не видите косметического эффекта, то можете его отменить, если не нуждаетесь в контрацепции.
Значит причина акне не в гиперандрогении
Клиент
Наталья Александровна, а отменять кок в соответствии с требованиями (допить до конца пачку) или можно в середине цикла бросить применение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не важно.
Вы можете закончить прием препарата на текущей таблетке.
На 2-3 день после приема последней таблетки начнется менструальная реакция. Считайте её начало первым днём цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень советую дополнительно заняться флорой кишечника , так как она очень влияет на состояние кожи
Пропейте хорошие пробиотики типа Бак Сет Форте 4-6 месяцев

Начните пить хорошие витамины

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, ждать нечего. Если в первые 3 месяца эффекта Вы не увидели, то отменяйте КОК.
И проконсультируйтесь с дерматологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы принимаете препарат только в качестве средства для борьбы с акне, то его стоит отменить, так как эффекта нет, а в контрацепции вы не нуждаетесь.
Необходимо пройти углубленное обследование и лечение у дерматолога.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а дерматолог консультировал Вас? Если в течение такого периода нет улучшения отмените КОК
Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне такого приёма улучшения нет, то Отмените препарат и проконсультируйтесь с дерматологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую проконсультироваться с доказательным дерматологом и определить причину акне , возможно дело не в гормональной причине , а например в подкожном клеще , который часто беспокоит как раз таки на щечной области.
Препарат рекомендую продолжить до консультации компетентного специалиста.